Вы здесь

Александр Лукашенко встретился с вице-президентом Венесуэлы


Месяц назад нашу страну с официальным визитом посетил Президент Венесуэлы Николас Мадуро. Во время встречи с белорусским лидером было подтверждено общее желание возобновить сотрудничество.


А вчера в ходе встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с вице-президентом по вопросам планирования — министром планирования Боливарианской Республики Венесуэла Рикардо Менендесом среди прочих вопросов обсуждался визит главы нашего государства в Каракас — уже в 2018 году.

— Не скрываю: ждал этой встречи, — признался белорусский лидер в начале разговора. — Прежде всего, чтобы поздравить вас с победой на показательных региональных выборах. Я вас очень сильно прошу: передайте моему другу Президенту Венесуэлы поздравления в связи с этим. Все идет так, как и должно идти. Кому-то ваша победа не нравится, и они делают попытки нарушить ту консолидацию, которая наметилась в обществе Венесуэлы.

По мнению Александра Лукашенко, не надо этому уделять чрезвычайное значение. Наша страна это тоже пережила. Но придет время — и в мире поймут роль Венесуэлы.

— Вы очень быстро преодолеете эти препятствия в связи с тем, что в последние годы, даже месяцы, мир катастрофически быстро меняется, — уверен Президент. — Главное, чтобы вы были единственными в Венесуэле и верили в свою победу.

Что касается наших двусторонних отношений, они в политических, дипломатических сферах как были, так и остаются дружественными и братскими, заверил белорусский лидер венесуэльского гостя:

— Еще раз хочу подтвердить: все, что мы сегодня имеем, все, что мы сегодня можем, мы готовы положить на чашу вашего успеха в Венесуэле.

Между лидерами двух стран была договоренность создать "дорожную карту" по углублению двустороннего белорусско-венесуэльского сотрудничества.

— Уже в ближайшее время, а точнее — во время моего визита в Венесуэлу — мы сможем значительно продвинуться в наших отношениях и не только утвердить эту «дорожную карту» — мы уже начнем ее реализовывать, — пообещал Александр Лукашенко.

В Беларуси есть то, что нужно Венесуэле — в полном объеме. А в Венесуэле есть то, что нужно нам.

— И мы на этом месте даже можем что-то заработать, — заметил Александр Лукашенко. — Я думаю, это нужно положить в основу наших договоренностей и «дорожной карты».

Рикардо Менендес сообщил, что венесуэльский лидер большое внимание уделил подготовке и проведению текущего визита. По его словам, те направления, проекты, которые обсуждались около месяца назад на встрече Александра Лукашенко и Николаса Мадуро, сейчас разрабатываются.

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.