Вы здесь

Синоптики обещают на выходные мокрый снег с дождем


До конца недели сохранится неустойчивая с осадками и повышенным температурным фоном погода, сообщают специалисты в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Атмосферные фронты принесут в пятницу новую порцию осадков и теплый воздух с юго-запада Европы. Днем преимущественно по северо-западной части страны пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. В отдельных районах ожидается туман, гололед, на дорогах гололедица. Максимальная температура воздуха составит от нуля до плюс 6 градусов. В субботу погоду будет определять зона пониженного атмосферного давления. Осадков будет немного, лишь в отдельных районах страны не обойдется без кратковременного мокрого снега с дождем. Местами ожидаются слабые туман и гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 2 градусов, днем — от минус 1 градуса до 4 тепла.

В воскресенье территория Беларуси окажется под влиянием активных атмосферных фронтов, перемещающихся с территории Украины. Ожидается ухудшение погодных условий. На большей части территории страны пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, по юго-востоку — мокрого снега с дождем. Внимание! В отдельных районах ожидаются сильные осадки, налипание мокрого снега, местами туман, гололед, на дорогах гололедица. Днем осадки будут сопровождаться порывистым ветром. Температура воздуха в течение суток составит от минус 3 до плюс 2 градусов, днем ​​по юго-востоку повысится до 3—5 тепла.

По долгосрочным прогнозам отечественных специалистов, в первый день следующей недели погоду в стране будут определять атмосферные фронты, за которыми распространится более прохладная воздушная масса. Днем по западу скажется влияние очередного фронтального раздела. Ночью на большей части территории, а днем ​​в основном по западной части страны ожидается кратковременный снег, слабая метель. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Сохранится порывистый ветер. Температура воздуха ночью понизится до 1—7 мороза, днем ​​будет от минус 4 до плюс 2 градусов.

Сергей КУРКАЧ

kurkасh@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».