Вы здесь

Знак ЕАС говорит о том, что продукт безопасен


Технические регламенты, разрабатывающиеся экспертами пяти стран, призваны защитить покупателей от некачественной продукции. Пожалуй, одним из наиболее важных документов стал техрегламент «Пищевая продукция в части ее маркировки». В нем говорится о необходимости указывать срок годности и дату изготовления, состав, количество продукта — словом, все те данные, которые помогают покупателю сделать правильный выбор.


Знак ЕАС (Евразийское соответствие или Eurasіan Conformіty) говорит о том, что продукт безопасен и соответствует Техническому регламенту ЕАЭС.

Кроме того, существует техрегламент «О безопасности пищевой продукции» и отдельные документы о зерне, соках, масложировой продукции, диетических продуктах, пищевых добавках и ароматизаторах, молочной и мясной продукции. Последним в этом году вступил в силу документ «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и был принят «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду», который вступит в силу
с 1 января 2019 года.

Несмотря на принятые меры, в наших странах до сих пор на прилавках находят подделки и низкокачественные продукты, поэтому работа по усовершенствованию механизма контроля продолжается.

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Название в газете: Наши продукты

Выбор редакции