В мисках — рождественская каша, в чашечках — какао, на сцене — Дмитрий Войтюшкевич. На этот раз он не только поет, но и читает отрывок из зимней сказки о гномах деткам. Последних, что лично меня очень порадовало, на презентации новой белорусскоязычной книги шведского детского писателя Свен Нурдквиста собралось очень много.
В переводе на белорусский язык «Рождественская каша» появилась благодаря Надежде Кондрусевич. Переводчица призналась, что хотела, чтобы эта книга вышла именно к Рождеству.
— Я рада, что все получилось. Классно, когда зимой дети могут прочитать что-то на рождественскую тему. В нашей семье есть такая традиция: все «зимние» книги я откладываю в специальную урну. Достаю ее где-то в конце ноября и мы с сыном и дочкой начинаем их читать. Очень интересно через детскую литературу сравнивать традиции празднования Нового года и Рождества в разных странах. У нас, к примеру, подарки приносит Святой Николай, Зюзя или Дед Мороз. В Швеции же на Рождество дети ждут Рождественского Гнома и готовят ему специальную рождественскую кашу из риса и молока. Но гномы, как и Деды Морозы, бывают настоящими и нет. Настоящих никто не видит, но именно они помогают людям и знают о них все. Каждое Рождество гномы очень ждут своего рождественского угощения. Что может случиться, если люди забывают угостить гномов рождественской кашей, вы узнаете из книги Свен Нурдквиста «Рождественская каша», — интригует Надежда. Кстати, на презентацию она пришла вместе со своим сыном Иваном, который является первым слушателем и редактором маминых переводов.
Кроме «Рождественской корзины» с автографом переводчицы, я привезла домой и сборник аудиокниг по произведениям Свен Нурдквиста «Петсон и Финдус». Так, теперь, все 9 душевных и смешных историй о приключениях дедушки Петсона и его неугомонного котка Финдуса можно послушать! Озвучили любимых героев белорусских детей на родном языке актеры Купаловского театра Анна Хитрик и Павел Харланчук. Поэтому, если вы еще не знаете, что положить под елку своим белорусикам, искренне рекомендую.
Надежда ДРИНДРОЖИК
Фото Анны ЗАНКОВИЧ
С началом учебного года регистрируется и рост заболеваемости респираторными инфекциями.
Беседуем об этом с магистром психологии Наталией Свиридовой.
Как отмечают финансовые эксперты, рынок жилой недвижимости вышел на беспрецедентно высокие показатели по количеству сделок.