Вы здесь

Год качества


Руководство Китая озвучило свое видение экономической работы в 2018 г.


В декабре генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин председательствовал на двух мероприятиях, посвященных экономической работе в 2018 году, передает "Жэньминь жибао" онлайн".

2018-й станет первым годом воплощения духа 19-го съезда КПК, прошедшего в октябре и обозначившего направление развития Китая на следующие тридцать с лишним лет. "Со времени вступления социализма с китайской спецификой в новую эпоху противоречие между постоянно растущими потребностями народа в прекрасной жизни и неравномерностью и неполнотой развития уже стало основным противоречием китайского общества", - сказано в докладе, сделанном Си Цзиньпином на съезде. Доклад установил требования к Китаю развивать модернизированную экономику, ориентированную на качество, чтобы повысить способность к инновациям и конкурентоспособность страны. "Необходимо всесторонне реализовывать дух 19-го съезда", -- сказано в документе, опубликованном Политбюро ЦК КПК. В то же время, в 2018 г. исполняется 40 лет с начала проведения политики реформ и открытости. Это также очень важный год для работы над тем, чтобы во всех отношениях построить среднезажиточное общество и претворить в жизнь 13-й пятилетний план 2016-2020 гг.

"На нынешнем этапе основной особенностью экономического развития Китая является переход от высоких темпов роста к высококачественному развитию", -- заявил Си Цзиньпин на симпозиуме, в котором приняли участие представители некоммунистических партий и беспартийные деятели. Реализация качественного развития является обязательным условием для поддержания здорового экономического и социального развития, приспособления Китая к новому основному противоречию и построения во всех отношениях модернизированного социалистического государства, добавил он. "Высококачественное развитие является основополагающим требованием для определения пути развития, разработки экономической политики и ведения макроэкономического регулирования в настоящем и будущем", -- сказал Си Цзиньпин. Концепция "высококачественного развития" должна быть всецело понята и добросовестно претворена в жизнь, добавил Си Цзиньпин.

В прошедшие годы экономическое развитие Китая замедлилось с быстрых до умеренно быстрых темпов. Средний ежегодный рост экономики в период с 1979 по 2012 гг. составлял 9,8 процента, в то время как глобальный рост -- 2,8 процента. Тем не менее, стремительный рост сопровождался чрезмерным использованием ресурсов, загрязнением окружающей среды и избытком производственных мощностей. Начиная с 2012 г. страна стала более терпима к понижению темпов роста ради улучшения структуры, качества и эффективности. Акцент на высококачественном развитии поможет изжить упор на высокие темпы роста в деле оценки экономики, сказал сотрудник Центра по изучению проблем развития при Госсовете КНР Чжан Лицюнь.

В следующем году реформа жилищной системы будет поставлена в приоритет в экономической работе. Китай продвинет вперед жилищную реформу и строительство жилищного механизма с долговременными последствиями, сказано в заявлении Госсовета КНР. Более никаких деталей о том, как страна будет продвигать данную реформу, дано не было. "Мы должны помнить, что жилье предназначено для проживания, а не для спекуляции", сказано в докладе Си Цзиньпина. "Помня об этом, мы будем ускорять формирование жилищной системы, отличающейся диверсификацией субъектов предложения, разнообразием каналов обеспечения, равным вниманием к аренде и к приобретению жилья, чтобы всему народу было где жить", сказано в документе. Замглавы Государственного комитета по делам развития и реформ КНР Нин Цзичжэ заявил ранее в октябре, что Китай разрабатывает пакет мер по контролю за собственностью, эффект от которых будет длительный.

Китай будет стремиться к значительному прогрессу в деле предотвращения рисков, адресного искоренения нищеты и контроля над загрязнением в 2018 г. Должен быть разработан общий план "обеспечения победы в трех битвах". Для того чтобы предотвратить и ослабить риски, Китаю необходимо сдерживать общий коэффициент соотношения собственных и заемных средств, а также увеличить способность финансового сектора служить реальной экономике. Что же касается адресного искоренения нищеты, то стране необходимо обеспечить конкретную поддержку особо бедным группам населения и активизировать усилия в регионах, где люди живут в условиях крайней нищеты. Для осуществления контроля над загрязнением, стране необходимо продолжить сокращать масштабы выбросов основных загрязнителей для того, чтобы улучшить состояние окружающей среды.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.