Вы здесь

Стартует XIV Рождественский турнир по хоккею на приз Президента


Все участники так называемого любительского чемпионата мира по хоккею прибыли в Минск и уже опробовали лед на "Чижовка-Арене". XIV, Рождественский турнир по хоккею на приз Президента Беларуси традиционно проходит в первые дни января. Восемь команд — это Объединенные Арабские Эмираты, дебютанты турнира — китайцы, а также хоккеисты из Швейцарии, России, Чехии, Швеции, сборная Балкан и хозяева турнира — четыре дня будут бороться за почетный трофей.


Первыми в Минск прилетела сборная Объединенных Арабских Эмиратов, именно с ней белорусская команда проведет свою стартовую встречу. В прошлом году гости стали бронзовыми призерами соревнований, а в этом году цели у них более чем амбициозные. «Надеемся, что удастся выиграть турнир, отмечает Саид аль-Нуэйми, нападающий команды ОАЭ. Я очень воодушевлен этим турниром, очень рад вновь находиться здесь в четвертый раз. Это отличные соревнования, нам приятно играть на таком уровне, ведь сюда приезжают много бывших профессионалов. Для нас это большой опыт».

Сильный состав в этом году в чешских хоккеистов, в предварительной заявке команды пятикратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпиады в Турине Давид Выборны, бронзовый призер зимних Игр в Альбервиле Радек Тоупал и олимпийский чемпион 1998 года в Нагано, двукратный чемпион мира Давид Моравец.

Напомним, впервые на Рождественском турнире сыграет сборная Китая, которая выступит на предварительной стадии в группе А со Швейцарией, ОАЭ и хоккейной командой Президента Беларуси. Группу В составили сборные Швеции, Чехии, России и команда Балкан.

Сегодня турнир откроет встреча хоккеистов из Китая со швейцарцами на малой площадке «Чижовка-Арены». А в 19.00 на льду большой площадки сборная Беларуси сыграет с командой ОАЭ.

Победители групп по традиции 7 января сыграют за главный трофей турнира. Вторые команды в квартетах будут бороться за бронзовые медали.

Кроме соревнований участников и гостей ждут развлекательная и туристическая программы. Представители команд 6 января примут участие в благотворительной акции «Рождественская традиция» и посетят детский дом № 5 в Минске. Учреждению уже перечислена помощь в размере BYN25 тыс. Организаторами акции выступают Президентский спортивный клуб и Федерация хоккея Беларуси.

Расписание турнира:

4 января

Группа А: Швейцария — Китай (12.30; малая площадка), Беларусь — ОАЭ (19.00; большая площадка).

Группа В: Сборная Балкан — Россия (13.00; большая площадка), Швеция — Чехия (19:30; малая площадка).

5 января

Группа А: Швейцария — ОАЭ (12.30; малая площадка), Беларусь — Китай (19.00; большая площадка).

Группа В: Чехия — Сборная Балкан (14.00; большая площадка), Швеция — Россия (19:30; малая площадка).

6 января

Группа А: Китай — ОАЭ (13.00; большая площадка), Беларусь — Швейцария (19.00; большая площадка).

Группа В: Швеция — Сборная Балкан (12.30; малая площадка), Чехия — Россия (19:30; малая площадка).

7 января

Матч за 3-е место (13.00). Финал (18.00).

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

lobazhevich@zviazda.by

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.