Вы здесь

Куда и почему переезжают жители ЕАЭС в поисках работы?


Корреспонденты «СЕ» провели опрос.


Преподаватель Сергей ГЕРАСИМОВИЧ (Минск, Беларусь):

— Учился в Белорусском государственном университете, окончил географический и юридический факультеты. После этого закончил историческую магистратуру в Вильнюсе. Преподавал в Лицее БГУ, также работал в Минском государственном туристско-экологическом центре детей и молодежи, Центре дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» Фрунзенского района. Так как своей семьи не было, по крайней мере, себя прокормить еще мог. В 2010 году сильно заболел отец, семье нужны были деньги, поэтому поехал в Москву, где сразу нашел работу. Заработок там был в четыре раза больше, чем на всех работах в Минске. Пытался искать работу в белорусской столице, однако приличного заработка мне не могли предложить. Лекарства для отца стоили много.


Руководитель отдела маркетинга торговой сети Ольга ТРИФАНОВА (Мурманск, Россия):

— В Беларуси я окончила магистратуру. Потом мне предложили повышение в той же компании, где я до этого работала в Мурманске, и я вернулась. Трудностей с поиском работы в Беларуси не было: почти везде меня брали, но я не соглашалась. Меня не устраивал полный рабочий день, потому что хотелось уделить достаточно времени учебе.


Журналист Жанайдар МАПАН (Астана, Казахстан):

— Если быть откровенным, то до поступления в Минск я ничего не знал о вашей стране. Для меня Беларусь — это не просто учеба в университете, но и познание нового государства — как с точки зрения проживания, так и трудоустройства. С последним пунктом было немного проблематично. На хорошую работу не было времени из-за учебы, а подработки не приносили дохода как такового. Но главной причиной возвращения в Казахстан стало рядовое желание быть дома, в кругу семьи. Мои родители уже в пожилом возрасте, поэтому необходимо не только зарабатывать для себя, но и для них. Я обязан заботиться, ухаживать за ними. Тем не менее Минск для меня стал родным городом, ведь там большое количество друзей и знакомых. Посмотрим, может и получится поработать в дальнейшем на две стороны, но пока я нужен своей семье и своей стране.


Искусствовед Сюзанна СТЕПАНЯН (Минск, Беларусь):

— По национальности я армянка, но родилась в Минске. Училась в Минском музыкальном училище им. Глинки (сейчас Минский государственный музыкальный колледж) по классу альта, потом училась в Вильнюсе. По образованию я музыкант, артист симфонического оркестра, педагог и искусствовед. Переехать в Москву решила из-за мужа. Он там получил образование (дирижер военного оркестра) и работает с оркестрами России, пишет аранжировки. Я работала в Минске по распределению музыкальным работником. Потом работала в Москве, пока муж там учился. Когда его распределили в Минск, я какое-то время поработала в Минске в частной фирме логистом. Сейчас нахожусь в декретном отпуске, у меня двое детей. И параллельно с их воспитанием занимаюсь организацией музыкально-художественных концертов «Живопись в ритме джаза», «Краски граната», «Цветные сны», а также являюсь журналистом армянской интернет-газеты. В Минске я не сталкивалась с трудностями по поводу поиска работы из-за моей национальности. Наоборот, это всегда сближало меня с людьми. В плане работы меня полностью устраивает Минск. Здесь у меня есть хорошая творческая и профессиональная команда. Когда искала работу в Москве, устроилась в команду дизайнера Яны Недзвецкой. И какое-то время даже поработала администратором музея. Работу мне было находить легко и в Минске, и в Москве.


Социальный работник Иван ВЕСЕЛКОВ (Россия):

— Родился в России, по национальности русский. Закончил среднюю школу в Слуцке, Минская область. В университет поступил в 2010 году в Филиал РГСУ в Минске. В далеком детстве переехал в Беларусь по семейным обстоятельствам, мама родом из Слуцка. Сейчас переехал в Москву из-за низкой зарплаты по той специальности, которую выбрал. Сам я учился в университете на специалиста по социальной работе. Были и другие причины: например, нет возможности дальнейшего карьерного роста. Кроме того, при трудоустройстве как молодой специалист столкнулся с проблемами из-за отсутствия опыта работы и вакансий по выбранной специальности. На данный момент я учусь в магистратуре на первом курсе в Институте образования Высшей школы экономики, направление подготовки — доказательная образовательная политика. Параллельно программа позволяет работать в качестве исследователя в институте. Сложно пока что-то планировать, но вероятность того, что после такого вуза я буду «безбарьерно» трудоустроен, равняется 90%. Учусь на бюджете и под каждое бюджетное место подобрана работа, организация, в которой затем будет работать выпускник. С трудоустройством еще не определился, пока присматриваюсь и адаптируюсь.

Надежда АНИСОВИЧ

anisovich@zviazda.by

Владислав ЛУКАШЕВИЧ

lukashevich@zvіazda.by

Вероника ПУСТОВИТ

pustavit@zviazda.by

Название в газете: Где искать работу?

Выбор редакции