Вы здесь

Уникальный взгляд на события столетней давности — в одном фотопроекте


Стереть белое пятно в нашей истории сегодня пытаются единичные энтузиасты. Среди них — и поставский фотограф, основатель волонтерского движения «Западный Рубеж» Андрей Мацур, который к 100-летию с окончания Первой мировой войны готовит специальный фотопроект.


Бетонные сооружения того времени. Будто и не было этих ста лет...

— Он не о противостоянии России и Германии, Антанты и Тройственного союза, — отмечает автор. — Это не историческая справка и не анализ стратегий. И проект точно не о том, кто победил, а кто проиграл в той войне. Проект «Век забвения» — о вечных ценностях, человеческих жизнях, уважении к погибшим, о памяти и нашем отношении к своей истории. Это мост через столетие забвения и равнодушия, восстановление исторической справедливости, дань уважения простым русским и немецким солдатам, доблестно выполнявшим свой воинский долг.

Ужасы Первой мировой, обыденность смерти, безразличие живых, мерзость в отношении погибших — все это есть в фотографиях. Но проект заключается не только в современном отражении истории войны. Это своего рода мировоззрение определенного круга людей, которые находят новые факты о тех событиях, воссоздают конкретные эпизоды во время исторических реконструкций и абсолютно бесплатно благоустраивают захоронения солдат Первой мировой: причем как русских, так и немецких.

Наша земля усыпана захоронениями воинов Первой мировой. В основном сохранились немецкие кладбища.

За довольно короткий период в том же Поставском районе силами всего нескольких добровольцев было восстановлено полтора десятка кладбищ. Многие из них уже взяты под охрану государства. Благодаря волонтерам «Западного Рубежа» количество неизвестных солдат уменьшается, а их последний приют приобретает приличный вид.

Жена Андрея Мацура даже шутит, что ее муж ушел на войну. А как сказать иначе, если теме Первой мировой мужчина посвящает все свое свободное время и не только? А начиналось все с серии фотографий с мест боев.

— История лежит под ногами в прямом смысле этого слова, — убежден фотограф. — Могилы, окопы, кости, гильзы... Мертвыми глазницами выглядят из-под земли глыбы бетона, обрывки колючей проволоки и снаряды.

События Великой войны пользуются популярностью у реконструкторов.

Фотограф продолжает шагать по следам Великой войны. За его плечами — тысячи километров вдоль бывшей линии фронта в поисках потерянных объектов, десятки ярких и незабываемых встреч с интересными людьми, которые вскоре разместятся под одной обложкой. Но чтобы альбом фотографий «Век забвения. Записки на негативах» увидел свет, нужна помощь неравнодушных к своей истории людей. Хотя бы для того, чтобы этот уникальный взгляд на события столетней давности, рассуждения о современных ценностях и посыле в будущее дошел до сознания как можно большего количества людей. Тогда, возможно, белые пятна нашей истории засияют новыми красками.

Вероника КАНЮТА

kanyuta@zvіazda.by

Фото Андрея МАЦУРА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.