Вы здесь

Бывший учитель организовал у себя на кухне гончарную мастерскую


Евгению Леонтьевич Полиновскому 65 лет. Но застать его дома не так просто. Когда договаривалась о встрече, попросил заехать во второй половине дня. Мол, до обеда у него много дел в городе.


О настоящем борще, романе с глиной и обереге от старости

— Какое интервью на голодный желудок?! — сказал с порога Евгений Полиновский, увидев, что я достала из кармана диктофон. — Аня (обращается к своей жене), налей, пожалуйста, журналистке настоящего украинского борща.

Как выяснилось, Евгений Леонтьевич родом из Украины. В Борисов попал по службе более 30 лет назад. Так здесь и пустил корни. Именно в Беларуси и завязался его роман с глиной.

— В середине 90-х устроился на фирму, которая занималась изготовлением и росписью керамических изделий. Там впервые взял в руки глину. С тех пор с ней не расстаюсь. Ну как ее можно не любить?! Она же такая приятная на ощупь (протягивает мне кусочек), податливая, из нее можно сделать все, что душа пожелает. А давайте я вас научу свистульку лепить?

И в считанные минуты бесформенный кусок глины в руках мастера превратился в голосистую птичку.

— На ярмарках молодые родители часто приобретают у меня свистульки для своих детей: экологично и недорого. Делаю также и другие утилитарные вещи: аромалампы, сахарницы, копилки... Но больше всего мне нравится лепить статуэтки, так как они позволяют задействовать фантазию по полной.

В зале на журнальном столике — несколько десятков изделий Евгения Леонтьевича. Больше всего мне понравился домовенок с рогаткой, соской и мячом.

— Это оберег от старости, — смеется мастер. — Но наибольшей популярностью пользуется моя «пьяная» тематика. Причем и среди известных людей. Семен Альтов каждый раз, когда приезжал на «Славянский базар», приобретал моих глиняных пьяниц в свою коллекцию. Впервые, когда увидел их, сказал: «У нас в Питере такого нет». Приятно, что юморист оценил мой юмор. Приобретали у меня статуэтки и такие актеры, как Евгений Сидихин, Анатолий Котенев... А один дедушка вообще коллекционировал мои работы. С каждой пенсии приходил и покупал по несколько штук. Последние годы я его не видел, даже волноваться начал. После случайно узнал, что он ушел в лучший мир. Вообще дома у меня, как видите, мало работ. Все, что леплю, продаю на ярмарках, дарю знакомым. (После этих слов Евгений Леонтьевич протянул меня глиняную подкову с колокольчиком. — Авт.) Это вам, на счастье. Будет память об этой встрече. 

Во время фестивалей Евгений Леонтьевич с удовольствием проводит мастер-классы.

О музее ведьм, самом большом заработке и бакенбардах

Фантазии Евгения Полиновского можно увидеть также в местном краеведческом музее. А одна работа находится даже в Америке...

— Председатель Минской ассоциации свободных художников посещал по работе музей ведьм под Бостоном. Так попросил меня сделать какой-нибудь сувенир. Я слепил белорусскую Бабу-Ягу в платочке за одним столом с американской ведьмой в шляпе. Американцам так понравилась работа, что передали мне в знак признательности бессрочный билет в этот музей и фирменную футболку.

— Женя, расскажи, как ты лепил статуэтки для бельгийского ресторана, — напоминает Анна Ивановна.

— В Бельгии открывался ресторан. И мне предложили поучаствовать в его оформлении. Сто работ нужно было сделать за три недели. Но одно условие: чтобы ни одна не повторялась. Помню, сидел на кухне крюком. Надо было делать в день по 11—12 композиций. Все сказки, анекдоты и литературные произведения, которые знал, пришлось вспомнить. А глина, вы же знаете, сушит кожу, у меня пальцы трескались... Одним словом трудно было, но заказ я выполнил. Правда, и заплатили мне тогда хорошо. Менее чем за месяц получил свой годовой учительский заработок.

Значительную часть своей жизни Евгений Полиновский посвятил школьникам: учил их рисовать и лепить из глины. В этом году его, как пенсионера, сократили. Признается, что сначала огорчился, потому что всю душу вложил в школьную студию керамики. Но понял, что переживаниями горю не поможешь, и тут же начал искать себе новое место работы. Теперь он учит лепить из глины малышей в детском саду, что напротив его дома.

— Работать надо. Даже не потому, что деньги нужны (хотя и маленький кусочек масла на пенсионном кусочке хлеба лишним не будет). Пока человек движется — он живет. Я сотрудничаю с нашим центром народного творчества. Постоянно езжу с ними на различные мероприятия, фестивали, провожу мастер-классы. Раньше люди часто приносили фотографии своих любимых или коллег, просили сделать шаржи из глины. Мне это тоже нравилось. Правда, почему-то женщины хуже получались. С мужскими образами работать проще. У одного — лысина, у другого — усы или бакенбарды. Мужские лица легче обрабатывать. У женщин же более тонкая натура. Но ни разу за столько лет никто не отказался от работы.

— О чем мечтаете?  

— Учеников хочется снова. Было время, когда ко мне дети ходили рисовать даже домой. Помнишь, Аня?

— Да, ты тогда ушел с 20-й школы, где преподавал изобразительное искусство. Так они приходили домой заниматься. Просто так, бесплатно.

— Как говорится, с кем поведешься, от того и наберешься. Работаешь с детьми и сам в душе молодеешь. Они не дают скучать. Я для них был как дедушка. Иду по школьному коридору, мальчики и девочки бегут руки расставив, обвешивают меня со всех сторон. У нас училось много детей из неполных семей, они ко мне тянулись. Мои же уроки были не обязательны для посещения, тем не менее, многие приходили и лепили по 2—3 часа. 

Дома у мастера работ немного. Все, что лепит, продает или дарит.

О болезни Альцгеймера, самодельной колбасе и тушенке из кроликов

— После того, как ушли из школьной студии керамики, где вы сейчас лепите из глины?

— Вот здесь, в квартире. Жена обед приготовила — и к вечеру кухня в моем распоряжении. Слепил и сушу на шкафу, что рядом с газовой плитой. Потом обжигаю в самодельной печке. Она у меня маленькая, много места не занимает.

— А не думали набрать группу пенсионеров и учить их лепке из глины?

— Да, я уже думал об этом. Лепка же считается прекрасной гимнастикой для мозга, предупреждает болезнь Альцгеймера.

— Что посоветуете пенсионерам, которым, как и вам, не повезло, и их сократили на работе?

— Не опускать руки. Все равно надо что-то делать. Часто вижу пенсионеров, которые собираются кучками на лавочках у подъездов. Им скучно, на их лицах редко увидишь улыбку. А почему бы не занять себя каким-то делом? Для этого ведь не обязательно иметь много денег. Можно под окном многоквартирного дома цветы разводить или разбить огород на подоконнике. В этом году я впервые на балконе огурцы посадил. Сортов пять разных. И что вы думаете, выросли. И такие вкусные, не то что из магазина. Срываешь, та-а-а-кой аромат на всю квартиру!

— Женя — холерик по темпераменту, — говорит Анна Ивановна. — Постоянно что-то новое осваивает, экспериментирует. Кем он только не работал: и керамистом, и садовником, и пекарем. Было время, когда рисовал афиши с анонсами фильмов для кинотеатра «Октябрь». Несколько лет работал в женском монастыре. Он осваивает новое дело до тех пор, пока у него не получится. Когда получилось, переключается на что-то другое. В конце 90-х мы купили дом в деревне. Он сразу же грядки вскопал, теплицы поставил. Навыписывал разных семян. Помню, мы с детьми поехали на море. Пока вернулись, он уже полный погреб закруток наделал. Сельчане удивлялись, как городской житель может быть таким хозяйственным (смеется). Пытался разводить поросят, цыплят-бройлеров, кроликов. От трех самок 300 крольчат было. Тушенки наделал так много, что три года ели и знакомых угощали.

— Я готовить люблю не меньше, чем лепить из глины.

— Он вообще из кухни не вылезал бы, если бы не выгоняла (смеется). Сейчас в интернете много рецептов, постоянно экспериментирует.

— Может, есть фирменное блюдо?

— Конечно! Мая «коронка» — это самодельная колбаса. Курятину режу на кусочки. Желательно, чтобы была и грудинка, и бедро — это мясо разное по цвету. Затем добавляю немного (процентов 15—20 от общего объема курятины) свиного сала, лучше, чтобы оно было с прожилками. Обращаю внимание, что оно режется мельче, чем курятина. Добавляю специи, пару ложек майонеза, много чеснока. Перемешиваю и запихиваю в кишку. Кладу колбасу на сковородку, обтягиваю ее фольгой для выпечки — и в духовку минут на 30. Такая вкусная получается — за уши не оттащишь!

— А наша гродненская невестка очень любит Женины куличи.

— Пеку их не только на Пасху. А каждый раз, когда едем туда в гости. Их фишка в том, что долго не черствеют. С тестом вообще в нашей семье работаю в основном я. Пеку пирожки, блины, оладьи... Недавно научился делать хлеб и даже багеты. Не надо бояться пробовать что-то новое. В любом возрасте.

Надежда ДРИНДРОЖИК

nаdzіеjа@zvіаzdа.bу

г. Борисов

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.