Белорусская федерация легкой атлетики подвела итоги 2017 года

Специальная премия «Атлетика» вручается традиционно в конце сезона, ею отмечаются атлеты и тренеры, которые добились высочайшего результата.

«Медали, которые белорусские атлеты завоевали в 2017-м, — залог будущего нашего вида спорта. Все проекты, которые проводила федерация, прошли успешно. В прошлом году у королевы спорта были не только поражения, но и немало побед, которые позволят добиться более значительных результатов в будущем», — отметил председатель федерации Вадим Девятовский.

По итогам прошлого года лучшими легкоатлетами страны признаны Алина Талай (на фото) (бег на 60 и 100 м с барьерами) и метатель молота Павел Борейша.

Лучшим мужским тренером стал Сергей Афанасьев, лучшим женским тренером — Валерий Аксенчук.

Среди молодежи победу праздновали Дмитрий Набоков (прыжки в высоту, чемпион Европы среди молодежи) и Эльвира Герман (бег с барьерами, серебряный призер чемпионата Европы среди молодежи, серебряный призер Всемирной универсиады).

Лучшими легкоатлетами в категории «юниоры» стали Максим Недосеков: (прыжки в высоту, чемпион Европы среди юниоров) и Виолетта Скворцова (тройной прыжок, чемпионка Европы среди юниоров, рекордсменка Беларуси в своей возрастной категории), которая также была удостоена номинации «Поступок года» за патриотизм и уважение к государственной символике.

Федерация легкой атлетики также учредила специальные номинации:

«Прорыв года» — Павел Селивёрстов (прыжки в высоту, бронзовый призер чемпионата Европы в закрытых помещениях).

«Характер года» — Кристина Тимановская (серебряный призер чемпионата Европы среди молодежи на дистанции 100 м. 4-е место чемпионата Европы среди молодежи на дистанции 200 м).

«Команда года» — женская сборная, которая завоевала Кубок Европы в беге на 10 000 м (Ольга Мазуренок, Светлана Куделич, Анастасия Иванова, Нина Савина, Людмила Ляхович).

Отметим, что помимо статуэток победители получили денежные сертификаты.