Вы здесь

Гомельский театр предлагает атмосферные спектакли для незрячих


Какой вид искусства доступен людям со слабым зрением или незрячим? Наверное, вы сразу подумаете о музыке. А как насчет театра? Может ли слепой человек посетить спектакль и получить удовольствие от постановки? Оказывается, да, может — в Гомеле.


Конечно, театр считается преимущественно визуальным видом искусства. Но молодой гомельский театр Team Theatre недавно создал проект, который сравнял возможности людей с любым зрением, и назвал его «Атмосферные спектакли для незрячих».

— Началось все с того, что в прошлом году нас свела судьба с белорусским драматургом Андреем Курейчиком. Он позволил нам воспользоваться его пьесой «Ноктюрн». Мы поставили по ней спектакль. И, раз пьеса нам досталась бесплатно, мы в свою очередь тоже решили внести в спектакль социальную составляющую, — говорит директор, художественный руководитель театра Андрей БОРДУХАЕВ-ОРЕЛ.

На премьере спектакля зрителей попросили завязать глаза и погрузиться в то, что происходит, с помощью всех других органов чувств. Это оказалось совсем несложно, потому что постановка завязана на музыкальном сопровождении — живая игра пианиста плюс реплики, слова, диалоги актеров... Когда актер идет — отчетливо слышно его шаги, когда открывается окно — появляется свежий ветер... Зритель даже с завязанными глазами отлично может представить себе все коллизии постановки и почувствовать ее атмосферу. Этому способствует и тот факт, что театральная площадка небольшая и актеры разговаривают и двигаются фактически среди зрителей. Можно даже сказать, что действие спектакля разворачивается не просто рядом — на самом деле зрители оказываются практически внутри событий.

«Мы получили одобрение критики и решили, что можем двигаться дальше в этом направлении», рассказывает Андрей Бордухаев-Орел.

Здесь как раз театр получил пьесу от российского драматурга Алексея Нелаева «Призраки», и также на безвозмездной основе. И ее тоже поставили в Team Theatre в стиле атмосферного спектакля. Все получилось и на этот раз. Так окончательно оформилась идея сравнять шансы обычного зрителя и зрителя, у которого проблемы со зрением, и поставить всех в равные условия. В Беларуси еще никто не делал ничего подобного...

Кстати, в десятом конкурсе социальных проектов Social Weekend, который недавно прошел, гомельский театр Team Theatre выиграл грант, благодаря которому сможет закупить новое оборудование для своих постановок. Собираются приобрести новые акустические системы, микрофоны, а также дым-машины, которые позволяют ароматизировать воздух и др.

В настоящее время работа над постановками в театре ведется с участием консультантов — людей с инвалидностью по зрению. А в будущем посмотреть атмосферные спектакли смогут не только гомельчане — Team Theatre планирует гастроли по всей стране. Так что к театральному искусству смогут прикоснуться почти в буквальном смысле этого слова и другие жители республики, в том числе и люди, которые слабо видят, и незрячие, которых, кстати, на сегодня в Беларуси насчитывается около 25 тысяч.

Светлана БУСЬКО

buskо@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.