Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о старте чемпионата Европы по гандболу, третьем титуле минской "Юности" в Континентальном кубке и о результатах очередного этапа Кубка мира по биатлону.


1. Сборная Беларуси по гандболу с победы стартовала на чемпионате Европы в хорватском Порече. Первыми соперниками для игроков Юрия Шевцова стали австрийцы, которых наши ребята обыграли со счетом 27:26. Лучшим игроком и бомбардиром встречи стал Владислав Кулеш, на его счету 7 заброшенных мячей. В воротах белорусов в первом, как и во втором матче с норвежцами, всю игру провел Вячеслав Солдатенко.

Тренеры больше всего опасаются именно за стартовые поединки чемпионатов. Такие встречи всегда непредсказуемы — произойти может все что угодно, - комментирует встречу главный тренер Юрий Шевцов. — Поэтому я и люблю начинать борьбу на подобных турнирах с матчей против заведомо сильных соперников. Если так пойдет дальше, с таким характером мы можем бороться с любыми командами. Разумеется, я доволен результатом, было видно, что гандболисты обеих команд нервничали. Мы очень хорошо действовали в атаке — ребята выполняли все тактические замыслы. И защита, и Солдатенко сыграли так, как это было в период подготовки сборной. Теперь защита — сильное место белорусской команды. И я рад, что у нас получилось этого добиться.

В другом поединке групповой стадии ЕВРО белорусы встречались с вице-чемпионами мира норвежцами и как равные смогли бороться только первый тайм, в концовке встречи проигрыш вырос до пяти мячей 28:33. Сегодня наши парни встретятся с еще более знаменитыми соперниками французами.

Напомним, в следующий этап выходят три команды из группы.


2. Хоккеисты минской "Юности" победили казахстанский «Номад» 5: 2 и в третий раз в истории завоевали Континентальный кубок. До этого подопечные Михаила Захарова переиграли «Риттен Спорт» и «Шеффилд».

— Очень хотелось выиграть. В том числе и для того, чтобы в нашем активе стало три трофея. Ни один клуб еще трижды не побеждал в истории Континентального кубка. В России две победы в этом соревновании — у «Ак Барса» и «Лады». А у нас уже три триумфа. Был безумный настрой, сыграли хорошо, прекрасно, отметил Михаил Захаров.

Таким образом «Юность» завоевала право сыграть в следующем сезоне в Лиге чемпионов.


3. Масс-стартами завершился очередной этап Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге. Дарья Домрачева заняла шестое место, хотя первую часть гонки провела в роли лидера. Победу одержала Кайса Мякяряйнен, второй стала Лаура Дальмайер, «бронза» у Вероники Витковой.

Ирина Кривко расположилась на 14-й позиции итогового протокола, Надежда Скардино заняла 16-е место.

Никто из белорусских спортсменов не попал в число участников мужской гонки с массовым стартом.

Следующий этап Кубка мира пройдет в итальянском Антхольце с 18 по 21 января.

Дарья Лобажевич

lobazhevich@zviazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.