Вы здесь

В Беларусь приехали дети из Сирии


В настоящее время в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок" отдыхают не сироты и те, кто пострадал во время вооруженного конфликта, а талантливые и одаренные юные сирийцы.


18 января сирийские школьники посетили Национальную академию наук Беларуси и ознакомились с последними разработками белорусских ученых.

Поэтому не удивительно, что, несмотря на возраст, победителям олимпиад, детям с творческими способностями и тем, кто имеет высокие достижения в спорте, особенно интересно было побывать в эпицентре белорусской науки. Ученые Национальной академии наук рассказали им об историческом пути ведущей научной организации страны, познакомили со своими последними разработками и достижениями.

— Это, безусловно, новый опыт для детей, мы поражены, что в Беларуси на государственном уровне уделяется большое значение науке, — убежден директор Национального центра для одаренных детей в Сирии Искандер МАНИФ. — Подростки как раз планируют свое будущее, и многие из них хотят продолжить образование за рубежом, в том числе в Беларуси. Вчера мы посетили Белорусский государственный университет, где нам представили все факультеты и специальности. В глазах многих я рассмотрел интерес и желание здесь учиться, и мы благодарны, что такая возможность есть. Вообще Беларусь очень открытая для сирийцев.

Как подтвердил председатель Совета молодых ученых отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Станислав ЮРЕЦКИЙ, у этих детей высокие шансы поступить в вуз нашей страны. «В государстве создана целая система научной подготовки не только для белорусских, но и иностранных студентов, — говорит ученый. — Если же они решат защитить у нас или кандидатскую, или докторскую диссертацию, это будет большой вклад и в белорусскую, и в мировую науку. Вообще мы открыты к международному сотрудничеству со всеми странами. В это сложное для Сирии время протягиваем руку помощи детям, которые потом будут восстанавливать свою страну, поднимать ее из пепелища».

Поездка в Беларусь Омару Фаяду из Латакии запомнится на всю жизнь. Во-первых, потому, что он впервые за рубежом. Во-вторых, он никогда до сих пор не видел снега. Белое покрывало, которое в эти дни окутало нашу страну, кстати, удивило всех сирийцев. А еще многие из детей отмечают нашу открытость и доброжелательность. Хазема Афифа поразили величественные здания, красивые улицы и стремительное движение на них. А Мохаммед Бакар признался, что в Сирии не увидишь как подобной архитектуры, так и такого высокого уровня медицины и развития нанотехнологий.

В течение двух недель, которые они проведут в нашей стране, детей из Сирии планируют как можно ближе познакомить с белорусской культурой. В ближайшее время делегация из Ближнего Востока посетит Мирский и Несвижский замки, Национальный парк «Нарочанский». Маленькие туристы уже побывали в Национальном академическом театре оперы и балета. Не забыли организаторы и о том, что в первую очередь это дети, поэтому пригласили их в аквапарк. В свою очередь, в «Зубренке» сирийцы познакомят белорусских товарищей, с которыми, кстати, очень быстро нашли общий язык, с традициями и национальными особенностями своего народа.

Вероника КАНЮТА

kanyuta@zvіazda.by

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.