Вы здесь

Гродненские здравницы готовят специальный пакет услуг для гостей


 К «Жемчужиный» и «Неман-72» присоединились «Поречье» и «Озерный». Каждый из них предлагает десятки оздоровительных процедур. Для безвизовых гостей здесь готовы составить гибкий комплекс реабилитации до 10 дней.


Предыдущий указ по 5-дневному безвизовому режиму хоть и затрагивал две гродненские здравницы, но воспользоваться их услугами за такой короткий срок иностранные туристы не успевали. Времени хватало только на то, чтобы осмотреть местные достопримечательности. Новый указ, который действует с этого года, расширил рамки пребывания до 10 суток. Сейчас безвизовые туристы имеют возможность получить полноценный курс медицинской реабилитации.

— Раньше наши безвизовые санатории оказывали только гостиничные услуги — размещали гостей на ночлег, кормили завтраком или ужином. Теперь срок пребывания увеличился вдвое. Уже можно предложить оздоровительные процедуры, хотя обычно наш медицинский курс рассчитан на 14 дней. И мы вносили предложения именно на этот срок. Тем не менее, наши санатории разрабатывают программы согласно новому указу, — сообщил начальник областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Анатолий Гончар.

В этом году в безвизовую зону попал многопрофильный санаторий «Поречье», который расположился в живописном сосновом бору возле озера. Здесь можно пройти курс лечения заболеваний органов дыхания, пищеварения, обмена веществ, диабета и других болезней. Разработана программа по снижению веса. В скором времени начнет оказывать услуги центр красоты. На восстановление лечебной базы в прошлом году потрачено 700 тысяч рублей. Санаторий известен своей минеральной водой, добываемой из местной скважины, а по составу соответствует известным источникам литовского курорта Друскининкай, который, кстати, находится всего в 18 км от Поречья. Широко используется и знаменитая целебная сапропелевая грязь. Для безвизовых туристов готовы составить индивидуальный комплекс реабилитации, отметила заместитель директора Татьяна Ацкевич.

Около ста медицинских процедур — в арсенале одной из самых известных в регионе здравниц — санатория «Озерный». Менеджер по туризму Михаил Кажуро рассказал, что недавно здесь принимали безвизовых туристов. Один из них — владелец туристической фирмы из Литвы — специально приехал, чтобы познакомиться с белорусской санаторной базой, и собирается предложить своим клиентам отдыхать именно здесь. О намерении приехать на оздоровление заявили безвизовые туристы из Германии.

— Хотя санаторий только с этого года вошел в безвизовую зону, у нас наработан богатый опыт работы с иностранными туристами, которые приезжают из Польши, Литвы, России. Мы отошли от классического пакета на 14 дней и готовы предложить сокращенный вариант. Туристы из Германии уже забронировали номера на 10 дней.

В тему

На днях первых безвизовых туристов принял Гродненский аэропорт. Гости с деловым визитом прилетели из Польши. Согласно указу № 462, транспортный коридор в безвизовую зону с этого года расширился. К автомобильным пунктам пропуска присоединились железная дорога и авиация. Более 20 безвизовых туристов приехали на поезде, а всего с начала года Гродно и Гродненский район посетило свыше 700 иностранных граждан, преимущественно из Литвы и Польши. Также среди безвизовых туристов есть жители Франции, Италии, Финляндии, Германии и других стран.

Важным звеном в цепочке «турист — санаторий» является туристическая фирма, которая будет направлять иностранных граждан без виз на лечение и оздоровление. В Гродно уже более 20 турфирм получили сертификаты на данный вид деятельности. Туроператоры заинтересованы в посреднических услугах, они активно заключают договоры с санаториями безвизовой зоны.

— Мы можем сами зарегистрироваться и пройти сертификацию как туроператоры, но договор с туристическими фирмами все равно обязателен,— отметил Анатолий Гончар. — К тому же стоимость наших путевок не будет меньше, чем через турфирму. Кстати, цена для всех клиентов — и белорусов, и иностранных гостей — должна быть одинаковой.

По спектру и качеству услуг белорусские санатории не уступают европейским, считают представители санаторно-курортного лечения. Оздоровительная база ежегодно пополняется и обновляется. Так, в прошлом году на эти цели в области затрачено 10,5 млн рублей. Почти все средства — из собственных фондов. И это дает хороший результат. Популярность оздоровительного туризма растет и составляет значительную часть дохода бюджета. Достаточно лишь привести такую ​​цифру: на долю санаториев приходится 70% всего экспорта туристических услуг.

— Мы готовы принять безвизовых туристов во всех санаториях Гродненской области, — отметил Анатолий Гончар. — Их у нас 10, и они могли бы стать своего рода свободной зоной для гостей «безвиз». Надеюсь, что будем двигаться в этом направлении, так как оно выгодно для страны.

Наша справка

За прошлый год в 10 санаториях Гродненской области оздоровились и отдохнули более 65 тыс. человек, из них 32% — иностранные граждане. Они оставили в наших санаториях около 24 млн рублей.

Маргарита Ушкевич

margo@zviazda.by

Комментарии

В Немане 72, мне ну очень понравилось. Я мало в каких белорусских санаториях была, почти и сравнить не с чем, но здесь понравилось. Еще бы в Минскую область куда-нибудь отправилась, только уже всей семьей. Это у меня в том году отпуск выдался несовместимый по дате с мужем, так решила одна съездить. Забронировала за неделю до отдыха и неплохо провела 10 дней здесь.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.