Вы здесь

Президент обсудил деятельность Комитета судебных экспертиз и КГБ


Президент Беларуси Александр Лукашенко провел две рабочие встречи с представителями правоохранительных структур. На них была обсуждена деятельность Государственного комитета судебных экспертиз и Комитета государственной безопасности.


Прозрачность в расследованиях

Глава государства, обращаясь к председателю Государственного комитета судебных экспертиз Андрею Шведу, отметил, что в последнее время интересовался расследованием различных уголовных дел. «Что греха таить, у нас еще общество такое, что страшных уголовных дел достаточно. Я имею в виду связанные прежде всего с убийствами людей, изнасилованиями, издевательствами над людьми, да и другими тяжелыми уголовными делами. И наши судмедэксперты — это центральные люди при расследовании таких уголовных дел. У вас на вооружении самая современная техника», — заметил Президент.

Белорусский лидер поблагодарил за то, что в свое время было оперативно расследовано дело по взрыву в метро. При этом он напомнил, что эксперты должны быть честными. «Не дай бог нам ошибиться при выяснении обстоятельств. А еще хуже — сфальсифицировать экспертизу. Это катастрофа. Мы сейчас обратим на это особое внимание, контролируя работу вашего ведомства».

Александр Лукашенко рассказал, как сам имел непосредственное отношение к раскрытию убийства, которое произошло несколько лет назад. К Президенту обратился отец убитой дочери из Могилевской области. «Я попросил его прислать все материалы, которые у него на руках, — объясняет глава государства. — Он мне прислал. Я сел и сам за сутки изучил. И дал команду прокурору и председателю КГБ, чего бы ни стоило, расследовать это уголовное дело. Негодяя нашли в России, привезли в Минск, начали снова уголовное дело, начали расследовать. Притом я контролировал весь этот процесс. И оказалось, что он убийца, а его фактически оправдали». Президент отметил, что сейчас найдут тех, кто вел следствие, кто выносил оправдательный приговор, сторону обвинения и взыщут с них.

Ежегодно Государственным комитетом выполняется более 340 тысяч судебных экспертиз и исследований. Кстати, в разы повысилась эффективность базы ДНК — в результате в прошлом году это поспособствовало раскрытию 2,2 тысячи преступлений. Кроме того, на встрече с Президентом обсудили предложение сделать 22 апреля профессиональным праздником — Днем судебного эксперта. Именно в этот день пять лет назад Александр Лукашенко подписал указ о создании ведомства.

«Народ терпеть коррупцию не будет»

На это Александр Лукашенко обратил внимание на встрече с председателем Комитета государственной безопасности Валерием Вакульчиком. Глава государства поблагодарил за плодотворную работу в этом направлении. «Коррупция — это страшная ржавчина, против которой нужно бороться. Очень жаль, что некоторые ведомства, которые этим занимаются, не вышли на ваш уровень. Но это уже мой вопрос. Я уже дотащу их до уровня эффективной борьбы, как у вас это функционирует, — подчеркнул белорусский лидер и добавил: — Вы работаете и с прокуратурой, МВД, Следственным комитетом, но все-таки у вас эта работа идет более честно, с вами не договоришься. С вами ни один преступник — я так полагаю — не договорится».

Белорусский лидер коснулся и темы названия ведомства. Александр Лукашенко отметил, что многие критикуют то, что сохранилось старое название КГБ. Но стыдиться нечего: «Мы были частью системы, и тем не менее безобразия у нас в Беларуси всегда было меньше». По мнению Президента, Комитет государственной безопасности — это сейчас самое точное название. К тому же очень важная линия деятельности ведомства — разведка и контрразведка. «Это самые важные направления деятельности Комитета госбезопасности. Очень остро стоит сегодня вопрос борьбы с терроризмом — важнейшее направление противодействия». К тому же государственная безопасность для Беларуси — экономическая безопасность. Основной деятель в этой области — Комитет госконтроля, но КГБ также уделяет внимание этому направлению.

Надежда АНИСОВИЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.