Вы здесь

Милиционеры Витебской области сотрудничают с коллегами из стран ЕАЭС


Милиционеры Витебской области плодотворно сотрудничают с коллегами из стран ЕАЭС. Особенно тесно с ближайшими соседями — российскими полицейскими из Смоленской и Псковской областей.


Ищут и находят

В частности, эффективно ведется совместный поиск людей, пропавших без вести. Начальник управления внутренних дел Витебского облисполкома, полковник милиции Иван Кубраков привел конкретный пример.

— В апреле 2010 года в милицию обратилась витебчанка, просившая найти 25-летнюю дочь, которая выехала в Москву и несколько месяцев не давала о себе знать. Женщина была объявлена в межгосударственный розыск.

В декабре прошлого года пропавшая была задержана сотрудниками полиции Левобережного ОП УМВД России по ГО Химки Московской области. Как выяснилось, молодая женщина, приехав в Москву, стала злоупотреблять спиртным. Она бродяжничала, не считала необходимым сообщать о своей судьбе родителям.

Всего в 2017 году от граждан, которые потеряли связь с родными, уехавшими на заработки за пределы страны, поступило более 200 заявлений.

— Удалось установить местонахождение 145 человек. 11 из них погибли в результате несчастных случаев в России, где работали нелегально, — уточнил полковник.

Интересно, что за последние пару лет примерно в два раза увеличилось количество организаций с лицензией на трудоустройство за границей. Если в 2015-м их было 13, в прошлом — 27. В 2014 году выехали из области 420 человек, а в 2017 — более 1,7 тысячи. Кроме этого, многие выезжают, как говорится, в частном порядке. Поэтому реальное количество значительно больше.

Разведка активизировалась

В прошлом году пресечено четыре канала поставки наркотиков на территорию Витебской области, из которых три — с территории России, один — из Литвы. Обнаружено девять помещений, оборудованных для выращивания наркосодержащих культур. Изъято более 70 кг наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

— Активизирована работа группы аналитической разведки по раскрытию преступлений, связанных со сбытом наркотиков в интернете. За 2017 год выявлено 94 преступления, из них 47 относят к категории тяжких и особо тяжких. Следует отметить, что при совершении 70 % преступлений, связанных со сбытом наркотиков, использовался так называемый бесконтактный способ передачи: «закладка» и переписка в сети, — уточнил собеседник.

Преступные «высокие технологии»

Все больше осуществляется преступлений в сфере высоких технологий. В прошлом году — 354. Это почти на 24 % больше, чем в 2016-м.

— Значительно увеличилось количество преступлений, связанных с хищением денег граждан с использованием реквизитов их пластиковых карточек, взломом принадлежащих им аккаунтов в социальных сетях. В ряде случаев реквизиты банковских карточек, пароли доступа к мобильным приложениям, к интернет-банкингу предоставлялись потерпевшими, — объяснил полковник.

Стало больше преступлений, связанных с шифрованием компьютерной информации и требованием денег за расшифровку данных. Заражение компьютера происходит при открытии электронного письма с вредоносной программой, при переходе по ссылке на сайт злоумышленника.

Обмануть могут, предлагая что-то купить.

— В частности, задержаны члены группы, которые под предлогом приобретения дорогостоящих предметов завладевали доступом к интернет-банкингу. После этого переводили деньги потерпевших на другие банковские пластиковые карты, — дополнил начальник УВД.

Удалось доказать причастность злоумышленников к 41 преступлению.

В минувшем году были случаи вымогательства с использованием социальных сетей. Так, в октябре в милицию с заявлением обратилась 32-летняя женщина. Зарегистрированный неизвестный в сети «ВКонтакте» требовал от нее перевести 1400 долларов за нераспространение видеофайлов интимного содержания.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что подозреваемый — 36-летний житель Гомельской области — использовал два фальшивых аккаунта для переписки с потерпевшей. Он задержан...

Александр ПУКШАНСКИЙ

Фото Анатолия КЛЕЩУКА

Название в газете: Пропали — не значит погибли

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.