Вы здесь

Долгожданный снег принес не только радость


Снегопады, прошедшие на Гомельщине, привели к отключениям электроэнергии и падению деревьев. В результате поврежденными оказались более десятка автомобилей.


По 18 мм осадков в Гомеле и Мозыре зафиксировано Гомельским областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Это, кстати, декадная норма. Из-за порывов ветра до 11 метров в секунду и мокрого снега на Гомельщине падали деревья, дополнительно «нагруженные» наледью.

В Светлогорском, Ветковском и Лельчицком районах спасатели вытащили из снежных заносов три автобуса и два автомобиля. В Буда-Кошелевском районе в снежную ловушку попала машина скорой медицинской помощи, которая направлялась к больному. Еще 9 автомобилей специалисты МЧС вытаскивали из кюветов. Несколько раз проводились работы по распиловке деревьев, упавших на проезжую часть.

Из-за непогоды в Гомельском, Калинковичском и Ветковском районах нарушалось электроснабжение. Сотрудники МЧС оказывали помощь передвижными дизель-генераторами. В том числе их пришлось применить, чтобы обеспечить доение коров на ферме ОАО «Прудковское» в деревне Шарейки Калинковичского района. Спасать пришлось интернат для престарелых и исправительную колонию-поселение № 21 в Ветковском районе. В поселке Прибор под Гомелем подавали мобильное тепло в жилой фонд, среднюю школу и профессиональный аграрно-технический лицей. Помощь понадобилась также Шарпиловской средней школе и отделению почты.

Для ликвидации последствий снегопада Гомельский обком БРСМ срочно вывел своих волонтеров на акцию «Чистый двор». Вызволять пожилых людей, ветеранов и инвалидов, которые оказались в снежной осаде, помогают члены отряда «Доброе сердце» и молодежных групп охраны правопорядка. Кроме того, во всех районах области комитеты БРСМ организовали мониторинг ситуации по контролю за ликвидацией последствий непогоды. Если нужна помощь по уборке снега, можно звонить на горячие линии.

Ирина АСТАШКЕВИЧ

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.