Вы здесь

На XXIII зимних Олимпийских играх поднят Государственный флаг Беларуси


Мероприятие в олимпийской деревне провел ее мэр Сеун Мин Рю. В церемонии также приняли участие шеф белорусской миссии на Олимпийских играх заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Барауля, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в южной Корее Андрей Попков, а также спортсмены и тренеры белорусской делегации.


Отметим, что церемония поднятия государственных флагов - одно из старейших и важнейших символических мероприятий на Играх, она предшествует официальному открытию каждой Олимпиады и символизирует готовность олимпийцев страны к участию в ней.

«Эта церемония обозначает, что Олимпиада уже совсем близко, мы здесь вместе все в сборе, в хорошем настроении, это все торжественно. Видя, как поднимается наш флаг, мы чувствуем поддержку всей страны», - поделилась своими впечатлениями Дарья Домрачева.

«Когда флаг поднимается, всегда для меня это торжественный момент, есть патриотические чувства, «мурашки» всегда по телу бегут», - отметил Сергей Долидович.

Напомним, что завтра в 14.00 по белорусскому времени состоится церемония открытия Олимпиады-2018 в Южной Корее. Парад стран-участниц традиционно откроют греки, а остальные сборные пройдут по олимпийскому стадиону в алфавитном порядке (на корейском языке). Последними перед зрителями появятся северокорейские и южнокорейские спортсмены.

Кстати, накануне Международный Олимпийский комитет лишил права показывать шоу открытия агентство Reuters за то, что они выложили в интернет фото с репетиции зажжения олимпийского огня.

Флаг Беларуси на церемонии открытия Олимпийских игр понесет Алла Цупер. Фристайлистка, олимпийская чемпионка Сочи-2014, была выбрана знаменосцем на общем собрании белорусских олимпийцев в Пхенчхане.

«10 февраля начнутся соревнования по биатлону, лыжным гонкам, шорт-треку и конькобежному спорту. Мы исходили из того, чтобы не нарушить график подготовки спортсменов к важнейшим стартам четырехлетия, - подчеркнул шеф миссии Александр Барауля. - К тому же знаменосцем должен быть опытный, знаменитый и известный атлет. У Аллы Цупер все это есть. Да и, как известно, спортсменка собирается побороться за медаль на Играх в Пхенчхане. Поэтому решено было доверить эту миссию ей. На наш взгляд, со всех сторон достойный выбор».

Отметим, что за последнее десятилетие флаг белорусской делегации на Олимпийских играх несли: хоккеист Олег Антоненко (Ванкувер-2010), теннисист Максим Мирный (Лондон-2012), фристайлист Алексей Гришин (Сочи-2014), представитель пулевой стрельбы Сергей Мартынов (Рио-2016).

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.