Вы здесь

В Беларуси откроют участки для голосования на выборах президента РФ


Уже меньше чем через месяц, 18 марта, россияне будут голосовать, выбирая президента страны. Для тех, кто не сможет в этот период вернуться на родину, в Беларуси будет открыто девять участков для голосования: в Минске, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве, Бобруйске, Островце и Ганцевичах. Об этом на пресс-конференции рассказал Александр СУРИКОВ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь.


Фото: udf.by

Будут работать выездные группы, которые помогут проголосовать гражданам и в других местах. Кроме этого, будет возможно сделать выбор и досрочно: согласно закону — не ранее 2 марта.

Также Александр Суриков сообщил, что в апреле—мае можно ожидать принятия соглашения о взаимном признании виз. Министерства иностранных дел Беларуси и России совместно с другими заинтересованными ведомствами продолжают разработку проекта документа. Консультации идут, и, по словам посла, соглашение находится в высокой степени готовности.

Говоря об итогах прошлого года, Александр Суриков отметил, кроме роста экономических показателей, есть небольшой рост уровня жизни населения ЕАЭС. Также в Беларуси отмечается рост реальных доходов, чего не скажешь о России. По мнению посла, это связано с тем, что «нет контактов с реальной экономикой — то есть прозрачности в работе — примерно у 15 миллионов человек». У этих работников тоже, скорее всего, есть рост зарплаты, но он не учитывается в общей статистике, что снижает реальный доход.

Также было отмечено, что оба государства пришли к консенсусу по нефтегазовым вопросам, и никаких препятствий для поставок нет. Касательно интеграционных проектов Александр Суриков затронул тему совместных холдингов. Так, одним из ожидаемых крупных проектов было объединение МАЗа и КамАЗа. Господин посол отметил, что не все получилось в этом направлении, поэтому есть смысл рассмотреть другие форматы и разных партнеров по производству машин в России. Александр Суриков считает, что союзный транспорт — совместного производства белорусских и российских компаний — мог бы предложить модели для, в первую очередь, евразийского рынка, а также быть конкурентоспособным в третьих странах.

Отвечая на вопросы журналистов, посол затронул тему равенства прав граждан России и Беларуси. Несмотря на то, что мы живем в Союзном государстве, на практике не всегда подходы к белорусам и россиянам можно назвать равными. Александр Суриков отметил, что в Договоре о создании Союзного государства записано: должна быть создана Комиссия по правам человека. И хотя все остальные органы были сформированы, такой комиссии у нас все еще нет. Именно она могла бы отслеживать вопросы по выравниванию прав граждан в обоих государствах. Это касается и равных цен на различные услуги, включая санаторно-курортное лечение, медицинские услуги... «Поэтому я считаю, что эти вопросы должны быть на слуху, сниматься с повестки дня, но для этого надо решить организационный вопрос: выполнить Договор о Союзном государстве. И не бояться, что такая комиссия вдруг где-то залезет под ребро власти», — отметил Александр Суриков.

Касаясь тем, актуальных для всего евразийского пространства, посол отметил Таможенный кодекс, который вступил в силу с этого года. При этом, он обратил внимание на то, что документ определяет «единые правила игры», однако, возможно, он не идеален и в случае замечаний от бизнеса может быть поправлен.

Главный же недостаток ЕАЭС, по мнению Александра Сурикова, — барьеры: «Наверно, Беларусь здесь должна быть главным застрельщиком отмены всяких ограничений и барьеров, потому что она практически единственная экспортоориентированная страна в пятерке. И кровно заинтересована, чтобы ее производство распространялось без всяких ограничений со стороны партнеров по этому союзу».

Надежда АНИСОВИЧ

Название в газете: Договор надо выполнять

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.