Вы здесь

В выборах участвовали люди, не равнодушные к судьбе страны


Такое мнение высказал первый заместитель председателя Либеральной демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич во время круглого стола “Итоги местных выборов и перспективы местного самоуправления”, который состоялся 22 февраля в Минске. Мероприятие, в котором приняли участие представили общественных объединений, гражданских компаний, а также сами участники выборов, проводила общественная платформа «Диалог».


— Спасибо всем, кто прошёл эту кампанию как кандидат. Это значит, что человек, как минимум не равнодушен к судьбе страны. Пусть у нас разные мнения, политические взгляды, но нам не всё равно, как будет развиваться Беларусь, – отметил первый заместитель председателя Либеральной демократической партии Беларуси Олег ГАЙДУКЕВИЧ. – Представители нашей партии прошли в Минский, Гомельский, Бобруйский городские советы депутатов, также в Гродненский и Минский областные советы депутатов. Мы довольны таким результатом. Тем, кто не прошел, хотелось бы сказать: не стоит расстраиваться. По одномандатным округам во всём мире очень трудно куда-то пробиться – чаще всего побеждает партия власти, и это закономерно. Такую ситуацию мы наблюдали и в Российской Федерации, и в Европейском Союзе на последних парламентских выборах. На мой взгляд, чтобы изменить ситуацию, стоило бы ввести пропорционально-мажоритарную систему. Она позволяет представить те партии, за которые проголосовало всего 7-20%.

Олег Гайдукевич подчеркнул, что он выступает за сильную президентскую власть. Вместе с тем, добавил политик, инициатива местных советов должна расти. «К этому можно прийти через партийную систему. Я считаю, что каждая партия должны участвовать в выборах», — отметил он.

Тему местной власти поддержал и председатель ПОО «Фонд имени Льва Сапеги» Мирослав КОБАСА.

 По его информации, 167 административно-территориальных единиц, чаще всего сельских советов, были ликвидированы (укрупнены). «Население с села вымывается, переезжает в города, поэтому большое количество управленцев также не нужно, – отметил эксперт, – На мой взгляд, было бы рациональным укрупнение сельских советов и разукрупнение районов».

— Местная власть – это люди неравнодушные, знающие законодательство, они могут поговорить со своими сельчанами, донести им свою мысль. Одним словом, это авторитетные люди. Однако у них не так много возможностей что-то изменить, – продолжил Кобаса. – До бюджета сельских исполкомов доходит лишь небольшая часть государственного финансирования. Хотя, имея необходимые средства, например, для приобретения материалов на восстановление какого-то объекта, люди на селе готовы были бы многое сделать на добровольной основе, толокой». По мнению Мирослава Кобасы, можно было бы какую-то часть районного бюджета выделять, проводить конкурс среди сельских старост и воплощать в жизнь некоторые проекты. «Слишком сильная централизация принятия решений сдерживает местную инициативу» — подчеркнул эксперт.

 — Я впервые участвовал в выборах. Было интересно общаться с людьми, узнавать, чего они хотят. Действительно, у них не политические, а скорее социально-экономические запросы, – отметил кандидат в депутаты Вадим СЕРГЕЕВ. –– По моему мнению, выборы – процедура не политическая, а административная.

Все участники круглого стола согласились, что прошедшие выборы оказались важны, в том числе, для продвижения местных инициатив. Можно добиваться каких-то результатов, даже не будучи депутатом, просто сотрудничая с местной властью.

Варвара ГОМАН

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.