Вы здесь

Будет ли работа в 90-е годы зачислена в стаж?


В редакцию нередко обращаются читатели с вопросами, касающимися назначения пенсий. Вот и у Аллы Михальчук из Минска оказалось довольно типичный вопрос о стаже, который, по нашему мнению, будет актуален и для многих других читателей: «Я работала в 90-х годах в фирме, которой на данный момент уже не существует, при этом документы в архив не сданы. Запись в трудовой книжке имеется. Как это повлияет на пенсию? Нужно доказывать свой трудовой стаж? И если нужно, то как?»

За ответом мы обратились в Министерство труда и социальной защиты и получили его от начальника управления организации пенсионного обеспечения Главного управления пенсионного обеспечения Елены ДРОНОВОЙ:


— Все зависит от того, в какой период имела место эта работа, — сообщила нам специалист министерства. — Если ваша читательница работала в этой фирме до 1 июля 1998 года и когда в трудовой книжке имеется надлежащим образом оформленная запись о работе, значит, при исчислении пенсии эта работа будет включена в стаж без каких-либо дополнительных условий.

Но если человек хочет, чтобы зарплата за этот период учитывалась при исчислении размера пенсии, но при этом у него нет возможности потребовать справку о заработке, то установить размер зарплаты возможно в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд. Но нужно быть готовым предъявить какие-то доказательства. Может быть, у человека сохранились расчетные листки или корешки, свидетельствующие о начисленной зарплате. Иногда получается найти штатное расписание в архиве... Возможно, кто-то из коллег, кто работал рядом в то время, успел взять справки о своей зарплате, либо это могут быть сведения из Фонда социальной защиты населения о размере фонда оплаты труда и штатной численности работников предприятия... Только учтите, что статистические данные о средней заработной плате работников в стране не являются величиной, подтверждающей персональный заработок работника.

Если доказать размер своего заработка не получится, значит, за эти годы зарплата будет включена с нулевым значением.

Если же человек работал в этой фирме в период после 1 июля 1998 года, стаж работы будет засчитан только при условии, если будет представлен документ об уплате обязательных страховых взносов и о заработке. Одного только записи в трудовой книжке в этом случае будет недостаточно, обязательно должны быть проанализированы и доходы за этот период. И здесь снова можно обращаться в суд. Вообще, в этом случае сведения о доходах нужны не только для исчисления размера пенсии, но и для вычисления трудового стажа.

Дата 1 июля 1998 фигурирует не просто так. С этого дня были внесены изменения в ст. 51 Закона «О пенсионном обеспечении», в соответствии с которым исчисляется стаж для назначения пенсий, которые предусматривают, что в стаж включаются периоды работы, в течение которых производилась уплата обязательных страховых взносов. К этой дате, и в том числе в период СССР, в стаж включались периоды работы, когда человек просто подлежал государственному социальному страхованию.

Что касается подтверждения стажа работы и заработка на территории нашей страны с 1 января 2003 года, то они подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Светлана БУСЬКО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».