Вы здесь

Что изменится с 1 марта в Беларуси


Последний срок подачи налоговой декларации

До 1 марта включительно некоторым белорусам необходимо подать отчет о доходах за прошлый год. Среди потенциальных плательщиков налога - те, кто продавал недвижимость или несколько машин, получатели крупных денежных подарков или иностранных переводов. Если не подать вовремя декларацию, то можно получить штраф. Кстати, выплатить сам подоходный налог нужно не позднее 15 мая.

Некоторые виды сигарет подорожают

Некоторые виды сигарет Pall Mall подорожают от 5 до 10 копеек. От 1 до 10 копеек вырастут цены на сигареты марки Rothmans, на 5 копеек подорожают сигареты марки Kent. Кроме того, на уровне Br3,25 установлены цены на сигареты Vogue La Cigarette Bleue, Vogue La Cigarette Lilas и Vogue La Cigarette Menthe.

Подорожают некоторые виды сигарет, которые ввозятся в страну "Беларусьторгом". Так, на 5 копеек станут дороже некоторые виды сигарет Kent и L&M, на 10 копеек - некоторые виды сигарет марки Davidoff, Parliament и Marlboro. От 1 до 5 копеек станут дороже сигареты Rothmans.

Вырастет стоимость обучения в БГУ и БГУИР

Белорусский государственный университет повышает цены на обучение для студентов-платников. Расценки утверждены приказом ректора вуза и начнут действовать с 1 марта. Ранее о повышении стоимости обучения с 1 марта заявил в БГУИР.

Изменения объясняются ростом тарифной ставки, изменением условий оплаты труда профессорско-преподавательского состава и увеличением тарифов на коммуналку. Предварительные цены были определены в августе 2017-го.

Вместо трамвая на вокзал будет ходить автобус

С 1 марта в Минске временно закрывается движение трамваев на участке от улицы Чапаева до вокзала. В связи с этим здесь будет ходить временный автобус. С марта до сентября путь закроют на реконструкцию, поэтому трамваи № 1, 4 и 7 ходить здесь не будут. Вместо этого по маршруту  будут ездить автобусы № 901 "ДС Дружная - Комаровский рынок".

Подрастет цена за мобильную связь

Услуги мобильной связи у операторов Velcom и life :) подорожают с 1 марта. У оператора Velcom увеличится абонентская плата, стоимость исходящих вызовов на номера абонентов Беларуси, мобильного интернета, SMS, MMS, единовременных взносов, а также специальных и дополнительных услуг для физических и юридических лиц. Подорожание не превысит 3%. Сотовый оператор life :) анонсировал изменение стоимости и условий обслуживания некоторых тарифов и услуг. Часть тарифов станет дороже, непопулярные предложения закроются, а их абонентов переведут на другие.

Польша больше не торгует по воскресеньям?

С 1 марта польским торговым центрам и супермаркетам будет разрешено работать только в первую и последнюю неделю месяца. Далее, начиная с января 2019 года, торговля будет разрешена только в последнее воскресенье месяца. На последнем этапе в 2020 году воскресная торговля должны быть полностью запрещен. В виде исключения магазинам разрешат работать четыре воскресенья в году, а также перед Рождеством и Пасхой. Сейчас торговые центры и супермаркеты в Польше остаются закрытыми только в официальные праздничные дни.

Снижаются экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Беларусь с 1 марта снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 23 февраля 2018 года №145. Ставка экспортной пошлины на сырую нефть будет снижена с $ 120,1 до $ 119,5 за 1 т. Пошлина на прямогонный бензин снизится с $ 66 до $ 65,7 за 1 т, на товарные бензины - с $ 36 до $ 35, 8 за 1 т.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.