Вы здесь

Советуем сходить


Мероприятие «100 звуков весны», лекция по белорусской литературе, концерт Государственного камерного оркестра Республики Беларусь, арт-проект RELAX и выставка графики Сальвадора Дали — афиша «Звязды» с 5 по 11 марта.


«100 звуков весны»

Где: Музей Якуба Коласа (ул. Академическая, 5)

Когда: 6 марта, 17:00

Сколько стоит: вход — билет в музей

Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа приглашает всех желающих на праздник стиля, поэзии и музыки, приуроченный к Международному женскому дню.

Вас ждут: показ коллекций одежды студентов и преподавателей кафедры дизайна моды и аксессуаров Государственного института управления и социальных технологий БГУ, а также поэтический блок к 100-летию издания поэмы Якуба Коласа «Сымон-музыка».


Лекция по белорусской литературы

Где: бизнес-клуб Imaguru (ул. Фабрициуса, 4)

Когда: 6 марта, 19:00

Сколько стоит: бесплатно

6 марта белорусский литератор и переводчица Юлия Тимофеева расскажет о пяти литературных героинях, которые вас удивят. Гидами по белорусской литературе для слушателей в этот вечер станут известные писатели, преподаватели и медийные персоны.

Во время встречи можно будет задать свои вопросы, поделиться собственными мыслями по поводу любимых произведений и авторов и просто приятно провести время в дружеской атмосфере единомышленников.

Необходима регистрация


Концерт Государственного камерного оркестра Республики Беларусь

Где: Белорусская государственная филармония (пр-т Независимости, 50)

Когда: 10 марта, 19:00

Сколько стоит: от 10 р.

Концерт состоится под руководством Евгения Бушкова с участием известного скрипача Николя Дотрикура (Франция) и виолончелиста Микаэла Самсонова (Беларусь-Германия).

Мероприятие состоится в рамках Международных дней франкофонии.


Арт-проект RELAX

Где: Национальный художественный музей (ул. Ленина, 20)

Когда: по 31 марта, 11: 00-19: 00

Сколько стоит: вход — билет в музей

Выставка RELAX яркий, стильный, необычный проект, наполненный гармонией и чувственностью, покоем и безмятежностью.

Возможность использования изобразительного искусства для исцеления и расслабления, достижения положительных эмоций и восстановления гармонии уже давно практикуется многими музеями мира в форме арт-терапии. Особенность же данной выставки в том, что терапевтический эффект от непосредственного восприятия музейных экспонатов усилен темой выставки «человек, который отдыхает».

Зрителю представится возможность увидеть совершенно разные грани осуществления темы «искусство отдыхать» от купания и игр на природе до чтения и сна. Организаторы выставки постарались построить не просто экспозицию, а art-пространство, где каждый сможет не только полюбоваться прекрасными работами, но, присев на диван, найти свой «островок счастья».


Выставка графики Сальвадора Дали. «Божественная комедия»

Где: Национальный исторический музей (ул. К. Маркса, 12)

Когда: по 1 мая, 11: 00-19: 00

Сколько стоит: 10 р., 8 р. — студенты, 5 р. — пенсионеры и школьники, дети до 7 лет — бесплатно

Сто оригинальных графических работ, представленных на выставке, происходят из частной коллекции Андреа Понтальти и были доставлены из Рима в Минск прямым рейсом авиакомпании «Белавиа».

Иллюстрации Дали к «Божественной комедии» признаны лучшими произведениями художника в области книжной графики и лучшими иллюстрациями бессмертной книги Данте. Ценным дополнением выставки и коллекции является титульный лист «Божественной комедии», на котором в 1965 году Сальвадор Дали оставил автограф и рисунок шариковой ручкой.

К выставке подготовлена ​​сопроводительная программа образовательного характера, где специалисты расскажут о наследии Данте, состоятся чтения «Божественной комедии», просмотры фильмов и лекции, посвященные интерпретации книги в других видах искусства, а также личности Сальвадора Дали и процессу создания иллюстраций.


Выставочный проект​ «Абуджаная жалейка»

Где: Государственный литературный музей Янки Купалы (ул. Я. Купалы, 4)

Когда: по 16 апреля

Сколько стоит: уточнять в кассе

Выставочный проект посвящен циклу патриотических стихов Янки Купалы 1918 года и приурочен к 110-летию выхода его первого сборника «Жалейка».

На выставке впервые максимально полно представлены оригиналы автографов гражданско-патриотических стихов Янки Купалы 1918 года из фондов музея. Исторический контекст, который обусловил появление этих стихов, воссоздан на основании уникальных документов из фондов Национального архива Республики Беларусь: представлены факты тогдашней действительности, не только политической, но социально-экономической и культурной, которые были интегрирующим фактором для деятелей белорусского движения различных взглядов.


Выставка «Импрессионизм. Live»

Где: культурный центр Ok16 (ул. Октябрьская, 16)

Когда: с 1 марта по 30 апреля

Сколько стоит: от 8 р.

Выставка «Импрессионизм. Live» — это уникальная возможность погрузиться в эпоху импрессионизма в формате мультимедийного проекта с сюжетной линией и множеством специальных анимационных и звуковых эффектов.

В экспозиции оживает более 100 картин, связанных сюжетной линией. Для более детального знакомства с личностями художников и понимания их характеров будет сделана галерея с портретами мастеров, историями их жизни и творчества.

Проект разработан специалистами из трех стран: Беларуси, Литвы, Великобритании.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.