Вы здесь

Белорусско-израильские отношения должны выйти на новый уровень


Белорусско-израильские отношения должны выйти на качественно новый уровень развития. Об этом говорилось во время недавнего визита белорусской парламентской делегации во главе с председателем Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Александром Попковым в Государство Израиль.


В первую очередь нужно будет расширить сотрудничество в торгово-экономической сфере. Несмотря на то, что в последние годы наметились позитивные тенденции взаимной торговли: в 2017-м ее рост достиг 150%, а белорусский экспорт в Израиль увеличился на 70% по сравнению с предыдущим годом. Здесь, по мнению специалистов, есть еще много неиспользованных возможностей.

Члены белорусской парламентской делегации встретились со спикером Кнессета Израиля Юлием Эдельштейном и генеральным директором Альбертом Сахаровичем. Во время переговоров с делегацией Лиги межпарламентской дружбы "Израиль-Беларусь" во главе с ее руководителем, вице-спикером Кнессета Тали Плосков, а также с министром алии и интеграции Израиля, сопредседателем совместного белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству Софой Ландвер члены белорусской делегации обсудили степень парламентского участия в продвижении перспективных проектов белорусско-израильского сотрудничества.

По мнению руководителя рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентом Государства Израиль Александра Попкова, Израиль может стать важнейшим инвестиционным партнером для нашей страны в части активизации кооперации двух государств в области IТ-технологий. В настоящий момент немало израильских компаний входит в белорусский Парк высоких технологий. Большие перспективы инвестиционного сотрудничества и в агропромышленном производстве. «Потенциал групп межпарламентской дружбы очень большой, и его нужно использовать в реализации конкретных совместных проектов в торгово-экономической, инвестиционной, туристической, культурно-гуманитарной и образовательной сферах, — подчеркнул парламентарий. — Беларусь готова поставлять в Израиль продукты питания, технику. В свое время израильский бизнес проявил интерес к работе белорусских сельхозпредприятий. Взаимовыгодным для обеих стран может стать проект по созданию совместных производств. Также сейчас в нашей стране актуальна проблема энергосбережения в АПК. Белорусским аграриям интересен опыт израильских коллег как в этой сфере, так и в части переработки отходов сельскохозяйственного производства».

Сегодня в Республике Беларусь действуют 153 юридических лица с израильским капиталом. С помощью израильских инвесторов в Минской области реализован уникальный для стран СНГ высокотехнологичный центр сбора и переработки отработанных машинных масел. Также в рамках белорусско-израильского взаимодействия рассматриваются вопросы привлечения белорусских строителей для работы на объектах в Израиле и создания в Беларуси израильского учебного центра, где будет проводиться отбор и обучение белорусских специалистов рабочих специальностей.

По результатам проведенных переговоров, в целях продвижения белорусской продукции на рынок Израиля Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь предложено обсудить — с приглашением представителей крупнейших израильских компаний — перспективы белорусско-израильского сотрудничества в животноводческой и других отраслях сельского хозяйства. Также рассмотреть возможности участия белорусских предприятий в 20-й Международной выставке "Agritech Israel — 2018", которая состоится в мае в Тель-Авиве.

Большие перспективы у белорусско-израильского сотрудничества и в сфере развития туризма, в том числе оздоровительного. Белорусская сторона готова рассматривать инвестиционные предложения по созданию совместного центра по оздоровлению на базе одной из областей нашей страны.

В ходе визита белорусской парламентской делегации в Израиль широко обсуждалась и тематика малой родины, которая интересует большинство выходцев из Беларуси. Александр Попков призвал израильтян, которые имеют белорусские корни, активно участвовать в реализации проектов по сохранению мест исторической памяти, которых сегодня немало в нашей стране.

Планируется, что все предложения по расширению взаимодействия обеих стран, высказанные в ходе переговоров белорусских и израильских парламентариев, будут обсуждены на очередном заседании совместного белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству, которое запланировано провести в мае 2018 года.

Наталья БИТЕЛЬ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.