Вы здесь

Советуем сходить


Международный фестиваль рекламы «Каннские львы», праздник на «Линии Сталина», кликание весны, выставка графики Сальвадора Дали и мастер-класс по лепке — афиша «Звязды» с 12 по 18 марта.


Международный фестиваль рекламы «Каннские львы»

Где: КЗ «Минск» (ул. Октябрьская, 5)

Когда: 16 марта, 19:00

Сколько стоит: от 18 р.

16 марта в концертном зале «Минск» состоится юбилейный, 20-й, показ лучших видеороликов мира, победителей Международного Каннского фестиваля рекламы 2017 года.

Кроме того, настоящих ценителей ждет сюрприз: перед трансляцией новой коллекции зрители смогут увидеть все Гран-при показов, прошедших в Минске раньше.


Праздник к 100-летию Внутренних войск МВД на «Линии Сталина»

Где: «Линия Сталина» (д. Лошаны)

Когда: 17 марта, 11:00

Сколько стоит: уточнять на месте

Организаторы подготовили масштабные военно-исторические реконструкции с участием боевой техники. За час зрители смогут погрузиться в события, которые охватывают вековую историю внутренних войск, начиная от присяги первых милиционеров в 1918 году до выполнения боевых задач в горячих точках в 80-е и 90-е годы, а также оказания помощи в зонах стихийных бедствий и техногенных катастроф. На центральной сцене состоится выступление Ансамбля песни и танца внутренних войск МВД Республики Беларусь.

Кроме того, для посетителей будет открыто несколько интерактивных зон: каждый сможет попробовать свои силы в исторической викторине, стрельбе из пневматики, сборке-разборке оружия. Самые активные участники будут награждены дипломами и ценными призами.


Праздник «Кликание весны»

Где: Музей народной архитектуры и быта (д. Озерцо)

Когда: 17 марта, 14:00

Сколько стоит: 8 р., Школьники и студенты — 4 р.

Посетители мероприятия смогут познакомиться с традицией зазывания весны, поучаствовать в реконструкции весенних обрядов, характерных для Центральной Беларуси и Поднепровья, увидеть глиняных птичек из коллекции музея, поучаствовать в мастер-классах, послушать традиционные весенние песни от фольклорных коллективов.

Завершением праздника станет торжественное сожжение колеса на плоту.


Azgur school: мастер-класс по лепке

Где: Музей-мастерская З. Азгура (ул. З. Азгура, 8)

Когда: 17 марта, 12:00 и 14:30

Сколько стоит: 10 р.

В рамках музейно-образовательного проекта Azgur school в музее-мастерской З. Азгура известный белорусский скульптор и фотохудожник Евгений Колчав проведет мастер-класс по лепке из глины.

Инструменты и материалы предоставляет музей, готовую работу можно забрать с собой.

Возрастных и других ограничений нет.

Обязательна предворительная запись: 8017-380-06-32; 8025-541-85-09.


Выставка «Весна впечатлений»

Где: Галерея Михаила Савицкого (пл. Свободы, 15)

Когда: по 22 апреля

Сколько стоит: 10 р.

3 марта в Художественной галерее Михаила Савицкого открылась новая большая персональная выставка известного российского художника Никаса Сафронова под названием «Весна впечатлений». Она состоит из более чем 100 живописных и графических работ: портретов государственных деятелей и звезд мирового шоу-бизнеса, символистских и кубистических композиций, а также полотен в технике DreamVision, за которую художник был включен в «Книгу рекордов Гиннеса»


Выставка графики Сальвадора Дали. «Божественная комедия»

Где: Национальный исторический музей (ул. К. Маркса, 12)

Когда: по 1 мая, 11: 00-19: 00

Сколько стоит: 10 р., 8 р. — студенты, 5 р. — пенсионеры и школьники, дети до 7 лет — бесплатно

Сто оригинальных графических работ, представленных на выставке, происходят из частной коллекции Андреа Понтальти и были доставлены из Рима в Минск прямым рейсом авиакомпании «Белавиа».

Иллюстрации Дали к «Божественной комедии» признаны лучшими произведениями художника в области книжной графики и лучшими иллюстрациями бессмертной книги Данте. Ценным дополнением выставки и коллекции является титульный лист «Божественной комедии», на котором в 1965 году Сальвадор Дали оставил автограф и рисунок шариковой ручкой.

К выставке подготовлена ​​сопроводительная программа образовательного характера, где специалисты расскажут о наследии Данте, состоятся чтения «Божественной комедии», просмотры фильмов и лекции, посвященные интерпретации книги в других видах искусства, а также личности Сальвадора Дали и процессу создания иллюстраций.


Выставка «Импрессионизм. Live»

Где: культурный центр Ok16 (ул. Октябрьская, 16)

Когда: с 1 марта по 30 апреля

Сколько стоит: от 8 р.

Выставка «Импрессионизм. Live» — это уникальная возможность погрузиться в эпоху импрессионизма в формате мультимедийного проекта с сюжетной линией и множеством специальных анимационных и звуковых эффектов.

В экспозиции оживает более 100 картин, связанных сюжетной линией. Для более детального знакомства с личностями художников и понимания их характеров будет сделана галерея с портретами мастеров, историями их жизни и творчества.

Проект разработан специалистами из трех стран: Беларуси, Литвы, Великобритании.


Арт-проект RELAX

Где: Национальный художественный музей (ул. Ленина, 20)

Когда: по 31 марта, 11: 00-19: 00

Сколько стоит: вход — билет в музей

Выставка RELAX — яркий, стильный, необычный проект, наполненный гармонией и чувственностью, покоем и безмятежностью.

Возможность использования изобразительного искусства для исцеления и расслабления, достижения положительных эмоций и восстановления гармонии уже давно практикуется многими музеями мира в форме арт-терапии. Особенность же данной выставки в том, что терапевтический эффект от непосредственного восприятия музейных экспонатов усилен темой выставки — «человек, который отдыхает».

Зрителю представится возможность увидеть совершенно разные грани осуществления темы «искусство отдыхать» — от купания и игр на природе до чтения и сна. Организаторы выставки постарались построить не просто экспозицию, а art-пространство, где каждый сможет не только полюбоваться прекрасными работами, но, присев на диван, найти свой «островок счастья».

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».