Вы здесь

Вышел очерк «Рыгор Бородулин: Поэт белорусской провинции»


В издательстве «Харвест» продолжается реализация книжного проекта «100 выдающихся деятелей белорусской культуры». Новинка — документальный очерк Андрея Мельникова «Рыгор Бородулин: Поэт белорусской провинции».


Лаконичный формат рассказа, внимательное рассмотрение всех периодов жизни и творчества народного поэта Беларуси Рыгора Ивановича Бородулина, меткие характеристики по отношению к наиболее знаменитым и крупным произведениям — все это делает книгу достаточно насыщенной. А. Мельников пытается провести смотрины не только жизни, творчества литератора, но и приподняться в осмыслении его, Рыгора Бородулина, места в белорусской литературе, белорусской общественной и культурной жизни. Из книги можно узнать об отношениях поэта с национально-демократическим движением в конце 1980 — в начале 1990-х, а также о попытках выдвижения Бородулина на Нобелевскую премию по литературе.

И все же много больше внимания уделяет А. Мельников связи поэта с родным краем, родным домом, определяет истоки заинтересованности литератора родным белорусским языком. Подробнее перечисляет учителей, которые самим образом жизни, самим опытом своего учительства были примером, давали уроки и родного слова, и уважения, и любви к родному. С интересом читаются страницы, посвященные самым близким людям — матери и отцу поэта.

Очерк о Бородулине — одна из десятков книжек популярной «харвестовской» серии. Когда еще издательства «Полымя» и «Наука и техника» издавали книги в сериях под общим названием «Наши знаменитые земляки». Сейчас изредка этот «бренд» поддерживает издательство «Технология». А в принципе литературы, посвященной персоналиям отечественной истории, катастрофически не хватает. Литературы массовой, рассчитанной на широкий круг читателей. Так что проект издательства "Харвест" с ясным и понятным названием «100 выдающихся деятелей белорусской культуры», основанный в 2012 году, заслуживает уважения и широкой пропаганды.

Сергей ШИЧКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.