Вы здесь

Земля окружена огромным «пузырем» космического мусора


Наша Земля окружена огромным «пузырем» космического мусора. Если посмотреть на карту с изображением всех рукотворных объектов, которые сейчас находятся на орбите, станет ясно, что у нас над головами летает не два-три обломка ракет или спутников. Да что там, наверху уже просто гигантская свалка! Этот довольно печальный факт подтолкнул астронома Гектора Сокас-Наварро к интересной мысли, которой он поделился с читателями научного издания Аstrорhуsісаl Jоurnаl.


Наварро работает в Институте астрофизики на Канарских островах и большую часть рабочего времени изучает Солнце. Чем больше спутников появляется на орбите Земли, тем более непрозрачным становится этот самый «пузырь» из мусора и действующих космических аппаратов. Ученый предположил, что технологически продвинутые инопланетяне, которые вступили в космическую эру, также сначала будут посылать множество космических кораблей и спутников на орбиту, образующие пояс, способный оставить след на кривой блеска материнской звезды во время транзита.

Мусор, который окружает планету, Наварро назвал поясом Кларка и провел ряд исследований, согласно которым десятиметровый телескоп, что работает в ИК-диапазоне, вполне способен зарегистрировать искусственный мусор вокруг Проксимы b (если таковой имеется). Этот же телескоп может «увидеть» пояс Кларка вокруг большинства планет системы TRАРРIST-1 — TRАРРIST-1d, -е и -f.

Но с планетами, аналогичными Земле, все не так просто. Если она вращается вокруг звезды, подобной Солнцу, современные инструменты пока не смогут рассмотреть вокруг нее следы внеземной цивилизации. Учитывая темп развития современных технологий, очень продвинутые телескопы, способные на это, смогут обнаружить пояс Кларка на орбите другой планеты, похожей на Землю, лет через 200, никак не раньше.

Единственная проблема, связанная с выявлением инопланетян таким способом, заключается в том, что космический мусор можно легко перепутать с естественными кольцами, которые находятся в окрестностях потенциально обитаемой планеты. Но Наварро уверен, что следующие наблюдения помогут отличить одно от другого, да и исследования самой планеты смогут помочь в решении задачи.

Иван КУПАРВАС

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.