Вы здесь

Удержать кадры можно — достойными условиями труда, зарплатой и жильем


Так считает директор открытого акционерного общества «Лазовичи» Михаил Аскерко.

В прошлом году в Минской области в поисках нового места жительства и работы переселились 24 семьи (48 человек). Причем из сельской местности в город переехали 14, из города в деревню — 9 семей, одна семья — из города в город. Средний возраст переселенцев — 34 года.


Правда, мне пришлось обзвонить не одно хозяйство, чтобы найти ответственную трудолюбивую семью. В одних говорили, что недовольны работой новоселов — бездельники и лентяи. Другие «переселенцы» сами отказывались от встречи. И только Алексей Мышелов, который переехал с семьей в агрогородок Лазовичи (с одноименным хозяйством) Клецкого района из Несвижского, оказался очень искренним и открытым человеком. Мы застали его на мехдворе за ремонтом трактора. «Не за горой посевная, нужно, чтобы техника работала без поломок», — заметил Алексей. Был как раз обеденный перерыв, и он пригласил нас домой — познакомить со своими домашними, показать, как устроились.

Во дворе встречает лаем собака. Рядом еще одна будка, из которой боязливо выглядывает вторая — небольшая. «Это Байкал и Марта, члены нашей семьи», — смеется Алексей.

— Неужели на новом месте завели охранников? — интересуемся мы с фотокорреспондентом.

— С собой привезли. Марта жила у нас раньше, а Байкал прибился откуда-то. Да это еще не все хозяйство: козы, кролики, утки, куры. А в доме — кошка Тоня и котенок Феликс, — показывает Алексей.

— Кошку мы подобрали на улице еще ребенком. Феликс — ее сын. Котят раздали в хорошие руки, а этого пушистого оставили себе. В начале кошку не выпускали из дома, боялись, что убежит. Теперь, когда привыкла, выходит погулять, мышей ловит. А котик лентяй, любит проводить время в тепле, — шутит Татьяна.

Сразу видно, в семье любят братьев наших меньших, заботятся о них: на каждом ошейник от паразитов. Отношение к животным — свидетельство того, что здесь живут душевные, открытые и добрые люди.

— Переезд похож на пожар. Не представляете, какой кавардак стоял, когда ловили своих питомцев, птиц в мешки «паковали» и в багажник складывали, ну а коты и собаки, как аристократы, ехали с нами в кабине, — вспоминают хозяева.

С течением времени Алексей и Татьяна планируют расширить домашнее хозяйство — приобрести поросят.

— Мы привыкли к своим, натуральным продуктам питания, которые получаем из подсобного хозяйства. В магазине покупаем самое необходимое: хлеб, молоко, соль, сахар, макароны, крупы. Весной засеим приусадебный участок в пятнадцать соток, будут домашние закатки на следующую зиму, — радуется хозяйка.

— Жили в соседнем Несвижском районе в бараке, без всяких удобств. Далеко было добираться в агрогородок, на работу. Но самое главное, хотелось иметь нормальное, обустроенное жилье. Поэтому и приняли осмысленное решение переехать, — рассказал Алексей.

В Лазовичах семье выделили «президентский» домик: три просторные комнаты, прихожая, кухня, санузел. Отапливается помещение с помощью котла, но в недалекой перспективе сюда придет «голубое» топливо — уже готовится проектно-сметная документация. С течением времени хозяева планируют сделать в доме ремонт: заменить обои и сантехнику, покрасить пол, окна, двери... И купить машину.

Открытым акционерным обществом «Лазовичи» вот уже около двадцати лет руководит Михаил Аскерко. Хозяйство — одно из сильных в Клецком районе. Директор понимает, что привлечь хорошие, трудолюбивые кадры можно зарплатой, достойными условиями труда и проживания. Поэтому много внимания отдает строительству жилья. Рядом с традиционной деревянной застройкой как грибы после дождя вырастают современные коттеджи. А инфраструктура не уступает городской. Улицы, подъезды к производственным объектам, животноводческих ферм заасфальтированы. В Лазовичах есть магазины, сельский Дом культуры, библиотека, детский сад, что особенно устраивает многодетную семью, где воспитываются трое сыновей. Максиму — шесть, Глебу — четыре, Артему — три года. Средний ходит в детский сад, младший — только собирается, а старший — первоклассник. Мальчика мать возит в школу в соседний агрогородок Морочь. «Каждое утро поднимаю сына в семь часов. Но он встает охотно, с радостью собирается. Ему нравится учиться, ехать на автобусе, смотреть в окно — новые впечатления, увлечения», — говорит Татьяна.

Алексей КОРОЛЕНЯ, заместитель начальника управления по занятости населения -начальник отдела рынка труда комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома:

— Право на оказание содействия в переселении на новое место жительства и работы имеют безработные. Совершеннолетние члены семьи переселяются только с их письменного согласия. Безработные заключают договор о своем переселении и переселении членов семьи. После чего им выплачивают денежную сумму в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату трудоустройства. Дополнительно выплачивается также двукратная величина прожиточного минимума при переселении безработных из городов на новое место жительства и работы в малые, средние городские населенные пункты, в сельскую местность, а также города-спутники.

Переселение безработных и членов их семей происходит в случае получения работы и жилья.

Переезд и трудоустройство осуществляются в согласованные с нанимателем сроки, предусмотренные в договоре. Как свидетельствует практика, переселенцы устраиваются в основном по профессиям и специальностям сельскохозяйственного профиля: животноводы, операторы машинного доения, трактористы, заведующие ферм, зоотехники, водители и др.

Одна из проблем — безработные в основном выражают пожелание переселиться в пристоличные регионы. Однако возможности предоставления жилья в районах неподалеку Минска ограничены. Кроме того, даже при наличии жилья часто квалификация безработных не соответствует требованиям хозяйства.

В Лазовичах есть своя амбулатория. Если заболеют дети, не нужно везти их в районную поликлинику. Врач общей практики всегда выслушает, пропишет лекарства. Здесь можно измерить давление, полечить зубы, сделать электрокардиограмму, анализ крови. В медицинском учреждении работает стационар, где проводят различные процедуры.

— Нам здесь нравится, есть жилье, работа. Зарплата также устраивает. Начнутся посевная, жатва, полагаю, буду зарабатывать больше, — считает Алексей.

— А как насчет отдыха? — поинтересовалась у своих собеседников.

— Управляемся по хозяйству, детей спать уложим, телевизор посмотрим, в интернете посидим — вот и все увлечения. Клуб не посещаем: нет времени. В детском саду различные мероприятия устраивают, вместе с детьми приглашают и родителей. Изредка удается вырваться к папе и маме на Пинщину, — констатирует Татьяна. — Не на кого оставить детей и живность.

Отец Алексея как раз приехал погостить к сыну и невестке. «Жилье точно не сравнить с предыдущим, — отмечает он. — Я рад, что все устраивает детей. Хорошо им — хорошо и мне».

Татьяна пока мало знает здешних людей, больше занимается семейными делами, детьми. Но весной станет веселее, можно будет поиграть в дендропарке, который когда-то заложил агроном Николай Гордей. Деревья под его руководством высаживали люди разных поколений и возрастов. В память о земляке здесь установлен специальный знак, проводятся значимые мероприятия, праздники, в том числе и районные.

Михаил АСКЕРКО, директор открытого акционерного общества «Лазовичи»:

— К семье Мышаловых мы сразу присматривались. Они приехали к нам со стороны, интересно было, как себя покажут, какие работники. Да и они привыкали к нашим условиям, традициям: в разных местностях они разные. Скажу, молодежь неплохая, но, бывает, приходится и учить, и помогать. Думаю, со временем у них все получится. Скоро выйдет на работу и Татьяна: ее пригласила заведующая столовой.

У нас работает и живет немало молодых семей. Но Лазовичи, можно сказать, окраина Клецкого района, поэтому людей надо задерживать достойными условиями труда, зарплатой, жильем. За прошлый год мы сработали неплохо, получили хороший урожай зерновых и зернобобовых, заготовили достаточно кормов для общественного стада. А это молоко, а значит, прибыль, зарплата, возможность развиваться. В хозяйстве за последние годы построено более 75 коттеджей, планируется возвести еще три. К услугам работников уютный клуб, средняя школа. Но учится здесь не очень много детей. В прошлом году первоклассников было только двое. Да школу, считаю, закрывать не стоит. Если дети растут в своем агрогородке, то больший шанс, что они здесь и останутся после школы или вернутся после окончания учебных заведений на малую родину.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Фото Татьяны ТКАЧЕВОЙ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.