Вы здесь

Сезоны одежды Веры Перепечи


Первого января Вере Перепече исполнился 91 год. Всю свою жизнь она прожила в Воложине. Вышла замуж, родила троих детей, работала, растила внуков. Вера не боится старости и воспринимает ее как последний сезон, последний жизненный этап. Она любит одеваться. В шкафу с одеждой — вся ее жизнь. С каждым платьем связана своя история, свое воспоминание.


Вера в плюшевом пальто, которое она «достала» по знакомству в магазине у себя на Воложинщине. На ней платок с цветами, которая называется шалиновка. Именно эта платок был на Вере, когда она познакомилась с будущим мужем Сергеем.

«Это конец моей жизни, — говорит она. — Все важное уже было и прошло. Детство, голод, война, любовь, дети. Папу расстреляли немцы. Мама тогда была беременна Галиной, да нас четверо. В память о папе я храню самотканый пояс. Он никогда нас не бил, но я была той еще шкодницей, и однажды он мне пригрозил: если не перестанешь вредничать, то хорошо от меня получишь. Я испугалась и уже больше не шкодничала.

Впервые увидела себя в зеркало, когда мне было лет десять. Мы местным евреям щавель продавали. А у них дома зеркало висело. Я опечалилась, когда увидела свое отражение, так как была бледная, худощавая, в некрасиве платье одета. Прибежала домой и плачу. Мама подвела меня к ведру с водой и сказала, что я самая красивая.

Вера в платье с поясом, который она хранит в память об отце.

За мешочек щавеля нам платили пять копеек. Мы с сестрой купили бусы. Я выбрала салатового цвета. Пошла за водой к колодцу, наклонилась, чтобы взглянуть, глубоко там или нет, — и бах, мои бусы полетели вниз. Наверное, и до сих пор там лежат. Как долго я плакала!

Сколько всего было за те годы! Сама добивалась и аттестата, и работы. Тогда особой грамотности никто и не требовал. Четыре класса польской школы, потом пришли Советы, проучилась один год, затем немцы пришли. К ним в школу я не пошла. Они у юнаки стали записывать (имеется в виду организация «Союз белорусской молодежи», созданная оккупационными властями. — Авт.). Это как пионеры за Советами. Я и еще несколько ребят испугались и убежали. После войны окончила 10 класс в вечерней школе. Я уже работала тогда в паспортном столе. У меня был хороший почерк, так меня сразу взяли.

Появились деньги. Я уже могла шить и покупать себе наряды. Платья придумывали сами. Фасоны срисовывали с прохожих в городе. Мама делала выкройку. Мы с сестрами строчили. Я очень любила шляпки. Бывало, поеду в Минск в командировку, обязательно себе новую куплю.

Вера в платье, которое ей подарила невестка. Вера была уже на пенсии, когда ее сын женился. Родители невестки были против этого брака. Вера поселила молодых в себя и помогала им растить первенца.

Я была форсистая. Мне нравилось одеваться красиво. И кавалеров у меня было уйма. Но любила я Сергея, своего мужа. Пять лет с ним дружили. Он увидел меня, когда я с приятельницей гуляли зимой по улице. Такая мода в нашем городе была — молодежь собиралась и ходила туда-сюда по улицам. Ребята девушек высматривали. А потом их домой провожали.

Я «достала» себе плюшевое пальто. Дядя к резиновым сапожкам деревянные каблучки прибил. Мама завязывала мне красивый платок и закалывала брошь, чтобы все цветы было видно. Сергей влюбился в тот платок. Потом рассказывал, что не видел ни меня, ни подругу, а только цветы на платке. А я думала — чего этот солдатик за нами все ходит и ходит? Вот так и прожили с ним тридцать один год. Троих детей родили. Жили дружно. Ссориться было некогда.

Была тогда мода на золотые зубы. И мне золотые коронки захотелось поставить. Сергей отговаривал, но я все равно сделала. Часто вспоминаю, как он взял меня тогда на колени, обнял и сказал, что любит.

На Вере брюки, которые она купила, когда лежала в больнице с онкологией. Вера не любит штаны. В повседневной жизни она предпочитает платья и юбки. Но в отделении, где лежала Вера, все были в брюках.

Сергей умер от онкологии после Чернобыля. Сгорел за несколько месяцев. Вместе с ним умерли и все его деньги. И я осталась одна. Дети еще учились, надо было помогать. Отдам им всю пенсию, а сама — зубы на полку положу.

Мая свекровь, как умирала, отдала мне тетради с молитвами. Однажды я помогла женщине вылечить палец. Просто помолилась над ней — и боль прошла. Потом ко мне стали ходить люди, просили помочь. Я соглашалась. Денег не брала, а вот от кусочка хлеба не отказывалась. Так и выживала.

Я некрасивая, длинноносая. Но как сама себя похвалю, то смотрю — и правда красивая! Каждому лицу свой нос подходит.

Вера в пальто, которое она приобрела, когда распался Советский Союз, чтобы не пропали деньги.

Молодые все красивые. Целый альбом этих фотографий. А жизнь пролетела как один день. И у тебя пролетит.

Я вот уже думаю: пора начинать раздавать свои платья. Зачем они мне? Когда умру, все повыбрасывают. А так я сама людям отдам.

Любимого платья нет. Которое надену, то и любимое. Сейчас я покажу, какое у меня богатство! Да, я богата, только нет у меня отца и матери».

Вера в плюшевом пальто, в любимой шляпке и в шарфе, который она связала сама.

Вера в юбке, из которой она сделала платье с подтяжками. Рубашка была сшита ее дочерью для занятий по военному делу в школе.

Вера в платье в горошек. Ткань для платья привезла ее сестра Галина из Франции.

Вера в свадебном наряде своей дочери.

Вера в красной куртке, которую ей отдала невестка, когда поправилась. Юбку и блузку Вера купила сама.

Платье-плиссе, которое Вере отдала невестка после смерти своей мамы.

Похоронное платье и туфли Веры.

Авторский проект Татьяны ТКАЧЕВОЙ

Комментарии

Какой интересный взгляд на нашу историю на примере простого человека. Здоровья Вам, Вера!!!!

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.