Вы здесь

Так кто же такой Мишель Оден?


Имя Мишеля Одена сегодня звучит везде, где обсуждается вопрос родовспоможения. Кто-то уже знаком с его книгами и деятельностью. Кто-то постоянно слышит это имя, но понятия не имеет кто это и почему о нём столько говорят, а кто-то знаком с ним лично и не раз посещал его тренинги и семинары. Что же за личность скрывается за этим именем?


Мишель Оден — всемирно известный врач-акушер, ученый, писатель и новатор, который уже около 50 лет каждый день заставляет мир думать о том, насколько важно то, как мы родились, говорит о том, как влияет ранний опыт на всю дальнейшую жизнь и здоровье человека.

Сам Мишель Оден родился в 1930 году во Франции. Его мама была дошкольным педагогом, интересовалась законами детского развития в раннем возрасте и была последовательницей Марии Монтессори. Она часто говорила Мишелю: «День, когда ты родился, был самым счастливым в моей жизни!» Возможно, именно эта фраза была той отправной точкой, которая в последствии привела Мишеля Одена к результатам, которых он достигает изо дня в день.

Медицинское образование Оден получил в Париже, по первоначальной специализации он был хирургом. Во время войны в Алжире служил во французской армии, оказывая помощь солдатам и гражданскому населению в неотложных случаях, в том числе связанных с родами.

В 1962-ом Мишель возглавил отделение общей хирургии в муниципальной больнице французского города Питивьер. Именно работа в этом месте явилась стартом его глубокого изучения процесса родовспоможения.

Оказалось, что под его началом находится также небольшое родильное отделение больницы, в которое обращались за помощью женщины из Питивьера и близлежащих деревень. В то время там были две акушерки: одна опытная, работавшая там до приезда Мишеля Одена, вторая пришла уже после него. В этом отделении Мишель был задействован только, чтобы сделать кесарево сечение, наложить щипцы или помочь при осложнениях с маткой. Но интерес к акушерству начал углубляться и расти по мере его наблюдения за работой и отношением акушерок, и не потому, что они говорили или делали что-то необыкновенное. «Меня поразило то, что пятнадцать лет, которые разделяли годы учебы Жизель и Габриель, сделали практику этих двух акушерок совершенно различной. Например, Жизель, которая была старше, обычно терпеливо ждала, когда появится ребенок. Под конец родов она просто говорила: "Не сдерживайся, расслабься, отпусти себя...".  Габриель, наоборот, горела желанием готовить женщину к родам с самого начала беременности, помогать ей контролировать дыхание во время схваток. На второй стадии родов Габриель обычно командовала: "Вдохни, выдохни.., следи за дыханием.., тужься...". Эта разница заставила меня взглянуть на акушерство по-новому. Я начал понимать, что акушерство - нечто большее, чем механические приемы. И мне становилось все более ясно, насколько ход родов зависит от личности и убеждений того, кто эти роды принимает».

Официально Мишель Оден оставался хирургом, но со временем он стал все чаще принимать участие в жизни родильного отделения. Опыт практической работы привел его к мысли о том, что время и терпение – это лучшие партнеры и что активное вмешательство должно быть щадящим и применяться только в особых случаях. Шаг за шагом Мишель Оден изучал процесс родов и всё, что связано с ним, уделяя особое внимание не относящимся, с точки зрения медицины, аспектам (атмосфера в родах, окружение, желания и потребности женщины, пение в родовом отделении, возможности оставлять ребенка на груди у мамы в первые часы после рождения и др.). Просто наблюдая за происходящим в родах, он искал пути решения привычных вопросов непривычными методами.

Именно Мишель Оден ввел бассейны для обезболивания в родах и комнаты с домашней обстановкой в акушерский обиход (для поддержания принципа трёх ТТТ в родах: Тишина, Теплота, Темнота). Основал Научно-исследовательский центр первичного здоровья в Лондоне (где изучается связь между тем, что происходит в первичный период жизни (от зачатия до момента, когда ребенку исполняется год), и здоровьем в дальнейшей жизни). Написал 17 книг, опубликованных на более чем 20 языках мира. На русский язык переведено четыре из них: «Возрожденные роды», «Кесарево сечение», «Научное познание любви», «Роды и эволюция Homo sapiens». Преподаёт в трёх университетах, является автором и соавтором более 100 научных работ. Сейчас живёт в Лондоне и практикует домашние роды, которые являются частью официальной системы родовспоможения Великобритании.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.