Вы здесь

Кто они, будущие руководители регионов?


Экономисты, сотрудники социальной, аграрной и коммунальной сфер в возрасте до 40 лет — лучшие из лучших — составляют специальную группу резерва руководящих кадров. Участие в семинаре «Региональные кадры как стратегический резерв вертикали главы государства» приняли 74 победителя специального конкурса со всей страны.


Фото: БЕЛТА

В программе — практические занятия в Академии управления при Президенте Республики Беларусь с участием руководителей республиканских и местных органов власти. Одной из самых значительных и волнительных для специалистов стала встреча с Натальей Кочановой, главой Администрации Президента. Для многих из них Наталья Ивановна — пример. Когда-то она руководила Новополоцким горисполкомом, а сегодня — занимает одну из высших государственных должностей.

Глава Администрации высказала свои ожидания от молодых кадров: «Это те люди, которые преданы своей стране, преданы той политике, которая проводится. А в том, что эта политика абсолютно правильная, я убеждена. Я вижу и понимаю, насколько сегодня непросто нашей стране и внутри, и во внешних условиях выстоять и сохранить независимость и суверенитет».

Суть проекта — создать новый, региональный уровень кадрового резерва руководителей. Чтобы отобрать кадры, которые будут решать, если не все, то многое, с 225 претендентами провели тестирование и собеседование. Кандидаты показали свои знания в сфере психологии руководства, законодательства и работы с населением. Экзамены успешно выдержала треть кандидатов.

— Более трех лет я работал в должности руководителя сельскохозяйственного предприятия. Определенные успехи в работе этого предприятия есть — прирост валовой продукции и улучшение других показателей. Плюс ответственное отношение к делу. Все это дало повод для служебного повышения. Положительная динамика в развитии агропромышленного комплекса Лепельского района стала поводом для главного управления кадровой работы облисполкома рекомендовать меня в группу резерва, — рассказал Михаил Киселевич, первый заместитель председателя Лепельского райисполкома.

Образовательный семинар — пилотный проект. Будет ли он внедрен в практику, покажет его эффективность.

— Критерий прост — повышение качества местного руководства. Не секрет, что главный итог работы любого руководителя — это доверие людей к власти. Мы должны учиться работать с людьми. Это относится ко всем сферам — ремонту дорог, жилищно-коммунальному хозяйству, образованию или другим, — подчеркнул Марат Жилинский, ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Вторую жизнь в рамках проекта получила и традиция наставничества. По словам Марата Жилинского, за каждым резервистом будет закреплен наставник из числа высшего руководства облисполкомов и горисполкомов.

Мария ДАДАЛКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.