Вы здесь

Как должен жить отечественный хоккей


После завершения плей-офф чемпионата страны и за несколько недель до старта чемпионата мира по хоккею председатель Федерации хоккея Беларуси Семен Шапиро с представителями тренерского штаба сборной и другими специалистами сферы провел большую пресс-конференцию, на которой рассказал о новшествах, которые будут действовать в следующем сезоне.


Формат чемпионата

Семен Шапиро отметил, что через несколько дней после завершения финальных игр чемпионата Беларуси представители 16 хоккейных клубов собрались в федерации, чтобы обсудить будущее этого вида спорта и принять решения, которые должны повлиять на интенсивное развитие хоккея.

В первую очередь изменения будут касаться внутреннего чемпионата. Так, со следующего сезона 16 команд будут разделены на два дивизиона — А и В (в зависимости от результативности). Кроме того, у команд в чемпионате увеличится количество игр: если раньше их было около 40, то теперь хоккеистам предстоит сыграть по 56 матчей.

Особое внимание председатель федерации уделил вопросу легионеров в белорусских клубах. Сейчас их 35, причем 25 — российские хоккеисты. Принято решение, что в одном матче каждая команда может использовать до 5 легионеров.

Что касается споров о возрасте игроков — решено, что каждая команда может заявить 7 хоккеистов, чей возраст более 28 лет. «Было много споров на эту тему. Всего в белорусском хоккее 71 человек, которые достигли возраста 28 лет или его превысили. Мы не можем потерять этих ребят, с большим уважением к ним относимся. Я думаю, они могут оказать серьезную поддержку тренерскому штабу и вести за собой молодежь, но таким решением мы открываем дорогу молодым хоккеистам», — подчеркнул Семен Шапиро.

 

Председатель федерации напомнил, что все решения принимались коллегиально на совещании с участием тренеров и руководителей всех белорусских клубов. Если будут еще какие-то конструктивные предложения, то их тоже можно обсудить, до нового сезона еще немало времени.

Зарплаты и бонусы

Раньше каждый клуб сам себе формировал бюджет в зависимости от возможностей своих спонсоров. «Кто-то находил больше денег и переманивал друг у друга игроков. Конечно, можно собрать деньги, лучших игроков и стать чемпионом, но где тренерская работа, где молодежь, которую вы должны растить?» — спросил Семен Шапиро. Он подчеркнул, что до сих пор шли не столько спортивные соревнования, сколько финансовые. Поэтому в следующем сезоне решено вдвое уменьшить зарплату хоккеистам и тренерам.

Каждый хоккейный клуб теперь будет иметь финансовый лимит, согласно которому средняя зарплата хоккеиста в месяц в дивизионе А составит 4 тыс. белорусских рублей, в дивизионе В — в два раза меньше. Однако за каждый победный матч хоккеистам будут предусмотрены бонусы.

Накануне Копенгагена

Около трех недель осталось до старта чемпионата мира по хоккею в Дании, поэтому и эту тему не обошли на большой пресс-конференции. Тренер национальной сборной и наставник «Немана» Сергей Пушков отметил хорошую подготовку игроков и их мотивацию показать себя на планетарном первенстве. «У нашей сборной неплохой подбор хоккеистов, боеспособный. Тренировочные игры показывают, что у них есть потенциал. Ребята прекрасно понимают, что защищают честь страны, выкладываются на тренировках, в матчах. В дополнение белорусские игроки получат шанс проявить себя на мировом форуме, показать с лучшей стороны », — отметил наставник.

Начальник отдела проведения соревнований ФХБ Владислав Клочков добавил, что вокруг нынешнего чемпионата поднялся достаточно высокий ажиотаж, многие из игроков НХЛ уже дали свое согласие на участие в турнире в своих сборных. Ожидается, что будущий чемпионат будет одним из самых сложных и интересных за последние пять-семь лет.

Кстати, в федерации уже всерьез задумались и о составе на чемпионат мира 2021 года, который Минск и Рига проведут совместно. По мнению специалистов, в национальную команду могут войти многие игроки из нынешнего подрастающего поколения — юниорской и молодежной сборных.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.