Вы здесь

Разработка «MedіcalDіagnostіcs» снизит нагрузку на врачей


В столице состоялся финал республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси», организатором которого выступает Белорусский республиканский союз молодежи. По итогам седьмого сезона в гранд-финал вошли 119 авторских разработок.


Проекты были представлены в 16 номинациях в трех возрастных группах. Лучшие разработки отметили дипломами, а также приятными бонусами, среди которых были рекомендации Центрального комитета ОО «БРСМ» для поступления в вуз, приглашения на курс для бизнесменов-новичков и в школу «Молодой ученый под ключ», сертификаты на продвижение проекта и защиту интеллектуального продукта, бесплатное обучение в стартап-акселераторе, регистрация фирмы и размещение проекта в течение года на базе бизнес-инкубатора, а также денежная поддержка — до 40 тарифных ставок.

Особенностями этого сезона стали участие в проекте людей с ограниченными возможностями на общих основаниях, а также новые номинации — «Инклюзивное пространство» и «Информационно-коммуникационные технологии для людей с инвалидностью». Кроме того, особой популярностью среди участников пользовались «Информационно-коммуникационные технологии» и «Медицина, фармация, медицинская техника». Мы пообщались с одним из конкурсантов, который представлял свою разработку именно в последней номинации.

— Идея проекта родилась у меня, еще когда учился в университете, — рассказывает создатель программы «MedicalDiagnostics» Александр ВАЩУЛО из Жодино. — На занятиях по инфекционным болезням нам дали задание: нужно было определить возбудителя из десяти возможных (все заболевания были с похожими симптомами). Это было на самом деле трудно. И вот тогда я решил создать общую базу, в которую будут внесены симптомы, и среди нескольких десятков возбудителей она выдаст нужный.

К работе приступил через полтора года, когда учился в интернатуре. На компьютере создал презентацию, где расписал, как это должно выглядеть. С ней дошел до полуфинала, а потом совсем случайно нашелся программист, который согласился помочь мне на одном только энтузиазме.

Александр Ващуло.

Сегодня база программы невелика — включает всего восемь болезней систем органов дыхания. Но уже понятно, как она будет работать, если их будет сто и более.

Кстати, перед финалом я доработал программу. Она также дает возможность развивать так называемую телемедицину: когда врач находится на расстоянии от пациента, но тем не менее может провести консультацию и выписать электронный рецепт, что уже сейчас активно внедряется на территории нашей страны.

Моим проектом заинтересовалась одна российская компания. Мы работаем над тем, чтобы минимизировать процент ошибок в программе благодаря более сложному алгоритму постановки диагноза, который будет основан на теореме Байеса — одной из основных теорем элементарной теории вероятностей.

Считаю, что разработка «MedicalDiagnostics» снизит нагрузку на врачей, повысит качество обслуживания пациентов и снизит расходы государства на содержание койко-места в больнице.

Анна БОГИНО

Фото Минского ОК ОО «БРСМ» и БЕЛТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.