Вы здесь

Учения в Печах в лицах


Торжественные проводы военнообязанных, призванных из запаса для участия в учебном поверочном сборе, прошедшие в 72-м объединенном учебном центре в Печах. Почти месяц в учениях принимали участие около двух тысяч жителей Минска и Минской области. Среди них были представители самых разных возрастных категорий — от 25 до 50 лет. Впервые за четверть века на учения было призвано около 50 женщин, которые выполняли задачи, связанные с медицинской помощью, сформировали отдельный медицинский отряд.


Министр обороны Андрей Равков награждает одного из участников учебного проверочного сбора.

К выполнению задач готовы

Во время церемонии министр обороны Беларуси Андрей РАВКОВ подвел итоги учебы и наградил тех, кто выделился. Проверка проводилась внезапно, поэтому у большинства призывников были считанные часы для того, чтобы прийти в военкомат и отправиться к месту проведения сборов для комплектования 37-й отдельной механизированной бригады.

В течение месяца личный состав 37-й бригады занимался одиночной подготовкой, участвовал в командно-штабном, а затем тактическом учениях с механизированным батальоном. В ходе учений было задействовано более 400 единиц техники.

Учения в лицах

Капитану запаса, начальнику финансовой службы отдельного батальона материального обеспечения Андрею ШЕВЦОВУ в день увольнения в запас исполнилось 50 лет. Кроме того, во время участия в учебно-поверочном сборе ему присвоили звание капитана. Как он признался, за месяц ему пришлось хорошо попотеть — условия учений были максимально приближены к боевым.

«Человек быстро привыкает к солдатским условиям. Также очень помогало то, что мы старались поддерживать друг друга во время учений. Если судить по моим курсантским годам, а я бывший кадровый военный, служба была очень похожей. Две недели мы жили в казарме, восстанавливали знания, а дальше — практика», — рассказал Андрей Шевцов. Увидеть своего сына после месячной службы в Печи приехали его родители. Говорят, что, конечно, скучали, но еще и хотелось увидеть сына в форме. По их мнению, проводить такие сборы сегодня важно, так как они помогают вспомнить навыки, которые необходимы для защиты своей страны.

На учебно-проверочные сборы шли даже целыми семьями. Максим Кодеба прошлом году вернулся со службы, которую проходил в пограничных войсках в Бресте. Когда узнал, что его жене пришла повестка на учения, решил пойти с ней добровольцем. Переживал за нее, так как она впервые попала в армию. Он был в роте связи, а она — в отдельном медицинском отряде. Правда, виделись нечасто. Светлана Кодеба рассказала, что теперь у нее появилось понимание, что такое солдатские будни. «Было непросто. За это время в отдельном медицинском отряде мы жили по солдатской дисциплине и распорядку дня. Улучшили свои знания в оказании медицинской помощи», — рассказала Светлана Кодеба.

Светлана и Максим Кодеба.

А подполковник запаса Андрей Белов смог увидеться со своим сыном Ильей, который сейчас проходит службу в 5-й отдельной бригаде специального назначения и переехал в Печи учиться на командира командно-штабной машины. Андрей Белов с 1986 года надел погоны суворовца, после этого поступил в Рязанское воздушно-десантное училище и с тех пор служил в воздушно-десантных войсках и силах специальных операций. Два года назад ушел на пенсию и вот теперь снова был в строю. По его мнению, сборы прошли исключительно хорошо. Его сын во время учений обеспечивал проживание, готовил казармы. «Мы смогли послужить вместе. После того как они уехали в поле, по статьям в газетах я понял, что месяц у них был «горячий», — добавил Илья Белов.

Андрей Белов подтвердил, что благодаря интенсивной работе знания и умения в голове возобновились моментально. «На сборах отрабатываются конкретные мероприятия: мобилизация, подготовка, практические действия. Мы все время были заняты», — заметил он.

Как результат, по окончании сбора, на торжественном мероприятии в Печах, министр обороны Андрей Равков отметил, что система комплектования и обучения сработала отлично. Он поблагодарил всех участников сборов за полную отдачу в выполнении поставленных задач.

Илья КРЫЖЕВИЧ

Фото Министерства обороны

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.