Вы здесь

Организовать концерт? Главное — нестандартный подход и риск!


Сколько вы знаете молодых людей, которые открыли свой бизнес по организации культурных и музыкальных мероприятий? Наверное, немного. Мне удалось познакомиться с участниками одного из таких проектов — «Лейбл MZ production». Команда занимается изданием и презентацией альбомов, организацией концертов, поддержкой организации художественных выставок и даже театральных постановок. Она сотрудничает со многими отечественными учреждениями и исполнителями.


— Идея создания проекта появилась зимой 2012 года, — рассказал организатор и руководитель Николай Заяц. — За пять лет деятельности команда уже успела посотрудничать с организаторами более 200 мероприятий в Беларуси и в ближнем зарубежье (Украине, России, Польше), провести множество собственных мероприятий, презентовать диски и альбомы. Например, в записи одного из собственных CD — «Жалуды», 2013 года — приняли участие Макс Корж и группа «ЛСП», которые исполнили для диска рэп-композиции на белорусском языке.

Сегодня в команду входит девять человек. Каждый отвечает за собственное направление: пресса, менеджмент, фотография.

Помощником организатора мероприятий с недавнего времени является Оксана Крупнова, студентка Белорусского государственного университета.

— В команду я попала из-за интереса к белорусской культуре и музыке. Хотелось разобраться, на каком уровне у нас сейчас находится музыкальная индустрия. Мне захотелось получить хороший организаторский опыт, а в этом проекте можно реализовать свой потенциал и поработать с интересными людьми. Для меня важна атмосфера, и я ее нашла, — говорит девушка.

Сейчас команда занимается подготовкой к проведению ежегодного рэп-фестиваля «Включай бит». Это сложное мероприятие, которое требует много усилий в технической подготовке. Фестиваль славится интересной программой, наличием сразу двух локаций (мода и музыка), а также делится на три части: баттл-секцию, белорусскоязычную и русскоязычную секции. На мероприятии выступит более 15 исполнителей. По итогам фестиваля планируется провести благотворительную акцию вместе с белорусскими музыкантами.

— Кроме текущих проектов, планируем организовать белорусскоязычный джаз-фестиваль. Думаю, будет интересно. Тем более, что в наше время ценятся нестандартные и неформальные подходы, — говорит Николай. — Поэтому при воплощении в жизнь собственных идей советую придумывать что-то новое, интересное и не забывать, что любое дело — это риск. Рискуйте!

Ирина Лукашик, студентка I курса Института журналистики БГУ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.