Вы здесь

Нельзя опираться только на общество в вопросе смертной казни


Об этом заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Беларуси Фиона Гибб сегодня на медиазавтраке с представителями белорусских средств массовой информации.


В вопросе отмены смертной казни нельзя прежде всего опираться на общественное мнение, так как оно, как правило, поддерживает точку зрения правительства. "В Великобритании смертная казнь была отменена еще в 1960-е годы, однако по результатам опроса общественность наконец согласилась с тем, что необходимо было его отменить, всего десять лет назад, — подчеркнула Фиона Гибб. — В принципе, сейчас наблюдается сокращение количества людей, которые поддерживают смертную казнь и параллельно происходит увеличение тех, кто выступает против. Это уже является неплохим результатом. В любом случае, повторюсь, общественное мнение не должно быть основополагающим фактором здесь".

Госпожа посол считает, что уменьшение количества статей, предусматривающих смертную казнь, вряд ли что-то изменит. "Если я правильно помню, сейчас таких статей где-то 13, но на практике смертная казнь применяется только по статье за ​​множественное убийство, — отметила она. — В теории снижение количества статей, по которым предусмотрена в качестве максимальной меры смертную казнь, — это, конечно, шаг хороший, но на практике он вряд ли что-то изменит, поскольку реально смертная казнь применяется только по одной статье".

Фиона Гибб напомнила, что Беларусь является единственной страной в Европе, в которой на практике исполняется такая мера наказания. "Отмена смертной казни, кстати, является очень важной частью повестки обсуждения прав человека, — добавила Чрезвычайный и Полномочный Посол. И мы всячески способствуем тому, чтобы правительство приняло мораторий на смертную казнь как первый шаг к ее отмене"​.

Полное интервью средствам массовой информации с Фионой Гибб читайте в завтрашней газете.

Вла­дислав ЛУ­КА­ШЕВИЧ

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.