Вы здесь

Советуем сходить


Выставка «Под туфелькой в Музы. Из истории обуви», фотовыставка «Во имя милосердия», автофестиваль «Грабли», велосипедный карнавал «Viva ровар!» — афиша «Звязды» с 7 по 13 мая.


Выставка «Под туфелькой в Музы. Из истории обуви»

Где: Национальный исторический музей Республики Беларусь (ул. К. Маркса, 12)

Когда: с 7 мая по 10 июня, 11: 00-19: 00

Сколько стоит: уточнять в кассе

Сегодня история обуви насчитывает 30 000 лет. Она видоизменялась вместе с потребностями общества, показывала принадлежность хозяина к определенному социальному классу, отражала его благополучие. У каждой эпохи своя пара башмачков. В настоящее время обувь продолжает играть важную роль в имидже человека, независимо от того, следит он за модой или нет.

На выставке у вас есть уникальная возможность увидеть обувь, которую носили в Беларуси на протяжении ХХ века. Фондовые коллекции Национального исторического музея и его филиалов полны редких экземпляров: от лаптей и валенок до бальных туфель.

Кроме того, на выставке представлены современные образцы дизайнерской мысли: фантастические туфли Леди Гага и другие неземные вещи, созданные рекордсменом книги рекордов Гиннеса, известным дизайнером Янжем Недвецким, а также эксклюзивная коллекция, сшитая вручную специально для проекта «Под туфелькой у ​​Музы» мастерами одного из самых известных люксовых брендов обуви в Беларуси компании Studio Sutoria, интересные образцы ретро-коллекции «Красота ХХ века» известного белорусского стилиста Татьяны Анюковой, обувь для игры в боулинг центра Madison и многое другое.


Фотовыставка «Во имя милосердия»

Где: Музей истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4)

Когда: с 8 по 13 мая

Сколько стоит: 8 мая вход свободный; с 9 по 13 мая — по билету в музей (стоимость билета: от 2 до 3,5 руб.)

На фотовыставке представлены архивные снимки Белорусского Общества Красного Креста, Международного Комитета Красного Креста, Информационного агентства России ТАСС и современные работы швейцарского фотографа Стефана Маурера, отражающие примеры подлинного гуманизма и самопожертвования медицинских сестер милосердия и волонтеров Белорусского Красного Креста.

Особое место на выставке занимают фотографии медицинских сестер милосердия —лауреатов медали имени Флоренс Найтингейл, высшей международной награды для медицинских сестер. Медаль присуждается раз в два года за исключительную преданность делу милосердия, гуманность и образцовую профессиональную деятельность. В Беларуси шесть медицинских сестер награждены этой медалью за мужество и самоотверженность в годы Великой Отечественной войны, а пять — за служение одиноким пожилым и тяжелобольным людям в мирное время.

Кроме этого, в выставочном зале будет проходить показ документального фильма «Зима пройдет» о Нине Николаевне Близнюк — действующей медицинской сестре милосердия Минской городской организации Красного Креста, награжденной медалью имени Флоренс Найтингейл. Фильм участвовал в международных фестивалях документального кино в Австрии, Армении, Германии, Италии, Польши, Португалии и награжден Хрустальной статуэткой на Международном Христианском фестивале документального кино «За лучшее воплощение гуманитарных ценностей человечества».


Автофестиваль «Грабли»

Где: СК "Логойск"

Когда: 12 мая 12:00

В рамках фестиваля вас ждут: картинг-трасса, тату-салоны, барбершопы, специальная детская комната, зоны отдыха, зоны продаж, зоны общественного питания, зоны всевозможных экстремальных видов спорта и, конечно, огромное количество шикарных автомобилей.


Велосипедный карнавал «Viva ровар!»

Где: Парк Победы (пр-т Победителей)

Когда: 12 мая 13:30

Сколько стоит: бесплатно

Международный велосипедный карнавал пройдет в Минске 12 мая. Регистрация участников уже идет — заявить о своем намерении принять участие в ярком мероприятии можно на специальном сайте.

Участвовать могут все желающие старше 14 лет, детей ждут на празднике в сопровождении родителей. При этом никаких взносов не предусмотрено, участие в велокарнавале бесплатное.

Организаторы мероприятия подчеркивают, что будут рады видеть любые виды велосипедов, в том числе тандем, двухэтажный велосипед, велосипед-амфибию, велосипед с прицепом для пассажиров и другие нестандартные виды двухколесного транспорта.

С велопарада мероприятие и начнется. Яркая колонна проедет по проспекту Победителей возле парка Победы. При этом, подчеркивают организаторы, велопарад не является гонкой или велопробегом. Колонна будет двигаться с небольшой скоростью — около 12 км/ч. Затем в парке Победы пройдет фестиваль.


Концерты около Большого театра

Фото belcanto.ru.

Где: площадь перед Большим театром оперы и балета (пл. Парижской Коммуны)

Когда: с 6 мая по 17 июня, 17: 10-17: 40

Сколько стоит: бесплатно

Каждое воскресенье, с 6 мая по 17 июня, на площадке перед Большим театром оперы и балета будет звучать оркестр культурного учреждения.

С 17:10 до 17:40 оркестр будет играть программы, основу которых составит, конечно, известная классическая музыка. Управлять оркестром будут Иван Костяхин и Олег Лесун.


Минская неделя дизайна

Фото 1prof.by.

Где: Площадь Свободы (Минск)

Когда: с 1 по 10 мая 9:00

Главная тема мероприятия основывается на важной для нашей истории дате — 500-летии восшествия на престол Речи Посполитой миланской принцессы Боны Сфорцы, которая стала женой короля и великого князя Сигизмунда. Благодаря этому событию и, конечно, влиянию Боны Сфорцы, через несколько лет на территорию современной Польши, Беларуси, Литвы, Украины были приглашены итальянские ученые, мастера, архитекторы, учителя и музыканты. Наши предки приняли удивительную и древнейшую мировую культуру, научились, частично адаптировали и обогатили собственные творческие силы. Эта историческая дата дает возможность через полтысячи лет отметить итальянское влияние на нашу культуру.

В рамках фестиваля запланирован показ экспозиций в историческом центре Минска — Верхнем городе: на улицах, в двориках и на набережной Свислочи.

Планируется установка объектов дизайна, городской мебели, творческих инсталляций, скульптур, картин, а также выставки проектов.

 

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.