Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о главных спортивных событиях выходных.


1. Сборная Беларуси с поражения стартовала на чемпионате мира по хоккею в Дании. В дебютном матче наши хоккеисты проиграли действующему чемпиону мира сборной Швеции — 0: 5, а во второй встрече потерпели поражение от французов 2: 6.

— Конечно, такого результата не ожидали. Дебют провели достаточно собрано, но потом что-то пошло не так, — комментирует итоги главный тренер сборной Беларуси Дэйв Льюис. — Мы слишком часто проигрывали единоборства «один на один». Если защитник в одиночку не может справиться с одним форвардом, система не может работать. Она работает, только если каждый успешно исполняет свою роль. Многие игроки еще слишком молоды, а молодежи свойственно ошибаться. И принимать это близко к сердцу. Теперь свою роль должны сыграть наши лидеры. Не только на льду, но и за его пределами. Нужно понимать специфику этого турнира: по подбору исполнителей он сильнее недавней Олимпиады Это в том числе мнение специалистов, которые посещали Пхёнчхан и работают в НХЛ. Нельзя отрицать, что сейчас у нас большой шанс потерять место в элите. К сожалению, нет магазина, в который можно прийти и взять для сборной зрелых мастеров. Рост часто идет через боль, отметил главный тренер.


2. Десять медалей завоевали белорусские борцы на чемпионате Европы в российском Каспийске. Ирина Курочкина завоевала «золото» в категории до 55 кг, серебряными призерами стали Ванесса Колодинская (53 кг), Анастасия Зименкова (до 72 кг), третье место континентального форума заняли Вероника Иванова (62 кг), Кристина Федорашко (65 кг) и Василиса Марзалюк (76 кг). Среди борцов-вольников Александр Гуштын (97 кг) дошел до финала и стал обладателем серебряной награды, Владислав Андреев (57 кг) завершил выступление с бронзовой наградой. В соревнованиях борцов классического стиля Виктор Сосуновский (82 кг) завоевал серебряную медаль, а в заключительный день турнира в категории до 74 кг Андрей Карпач стал бронзовым призером.


3. Завершились матчи 6-го тура чемпионата страны по футболу. Столичное «Динамо» и солигорский «Шахтер» сыграли вничью — 0: 0. Брестское «Динамо» потерпело второе поражение, уступив «Торпедо-БелАЗ» со счетом 0: 2, «Слуцк» переиграл «Смолевичи» — 1: 0, «Торпедо» уступил футбольному клубу «Луч» — 0: 1, «Городея» и «Гомель» не смогли выявить победителя — 0: 0, «Витебск» переиграл «Минск» — 1: 0, «Ислочь» уступила «Неману» — 1: 2.

 


4. Виктория Азаренко успешно начала выступление на турнире категории "Премьер" в Мадриде. В стартовом поединке она победила 52-ю ракетку мира сербку Александру Крунич — 6: 3, 6: 3.

Виктория отметила, что в следующие два месяца также планирует принять участие в турнирах в Риме, Париже, на Мальорке и «Уимблдоне».

Кстати, впервые за 17 лет в топ-100 мирового рейтинга оказались сразу 4 белорусские теннисистки. Арина Соболенко (№ 46), Александра Саснович (№ 58), Вера Лапко (№ 92) и Виктория Азаренко (№ 98).


5. Илья Шиманович обновил национальный рекорд на 50 м брассом на чемпионате Беларуси по плаванию в Бресте. Спортсмен на 0,04 сек улучшил свое же национальное достижение. Этот результат является квалификационным на чемпионат мира 2019 года в Кванджу (Республика Корея), также время Шимановича в финале — это третье место в Европе в текущем сезоне.

Для Шимановича это уже второй рекорд на чемпионате Беларуси, ранее он установил новое достижение на дистанции 100 м брассом — 59,40 сек.

Также отметим, что юношеский национальный рекорд на дистанции 50 м на спине обновила Анастасия Шкурдай. Прежний результат (28,63 сек) она превзошла на 0,14 сек — 28,49 сек.

Дарья Лобажевич

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.