Вы здесь

Футбол с закрытыми глазами


Игра незрячих людей, для которых нет препятствий.

Футбол — игра миллионов, он влюбил в себя болельщиков более ста лет назад и продолжает делать это сейчас. Сегодня же объединяет более двухсот стран мира и носит звание «короля спорта». Для футбола нет ограничений, в него играют как профессионалы, так и любители, взрослые и дети. Даже серьезные проблемы со здоровьем не останавливают многих в желании погонять мяч по полю.


Игра на слух

Так, в Испании в 1986 году появился футбол В1. «В» — от слова blind — слепой. 1 — первая группа инвалидности. Это игра позволяет заниматься любимым делом людям, которые с рождения или в течение жизни потеряли зрение. На глазах у игроков надеты повязки, внутри мяча — трещотка, издающая звуки при перемещении, таким образом, положение мяча игроки определяют только по звуку и подсказкам тренера и вратаря, который, кстати, единственный зрячий игрок в команде. Нападающими руководит тренер, который находится за воротами команды соперников.

Правила этой категории футбола основаны на стандартных правилах для классического мини-футбола, но есть свои особенности.
При атаке футболисты кричат: «Бой!» (В переводе с испанского — «иду»). Размер поля для игры составляет 40х20 метров, по всему периметру оно огорожено специальными бортами, высотой 1,3 метра, поэтому офсайдов и аутов быть не может.

Есть свои особенности и для зрителей футбола незрячих, им необходимо выдерживать абсолютную тишину, чтобы игроки слышали друг друга, звон мяча и указания тренеров.

Наиболее популярен этот вид футбола в Испании, Англии, Аргентине, Франции и, конечно, Бразилии. Именно бразильцы становились победителями Паралимпиады 2004, 2008, 2012 и 2016 годов. Первая белорусская команда появилась в 2008-м, на тот момент все игроки были любителями, то есть тренироваться могли только после основной работы. Однако работа спортсменов и тренера Олега Кириллова на энтузиазме дала свои плоды. В 2016 году в Беларуси футбол для незрячих стал профессиональным. Теперь ребята тренируются каждый день и регулярно демонстрируют свое мастерство на международных соревнованиях, в том числе на чемпионатах Европы.

Для многих из них футбол стал чем-то намного большим, чем просто игрой. Для людей, имеющих физические ограничения — это возможность по-прежнему чувствовать себя полноценными, нужными, социально адаптированными. В команде собрались очень неординарные люди, в кругу их интересов и другие виды спорта, искусство и наука.

Хотелось жить

Например, капитан нашей сборной В1 Юрий Ардынов окончил театральное отделение Витебского колледжа искусств, а сейчас работает на предприятии с инвалидами по зрению.

«Моя должность — инструктор-методист по культурно-массовой и спортивной работе, — рассказывает Юрий. — Я занимаюсь реабилитацией людей, имеющих проблемы со зрением. В моем отделе пять творческих коллективов имеют звание народных. Я и сам выхожу на сцену, работаем для людей на праздники, для детей и самих работников. Сами пишем музыку к спектаклям, выступаем вместе с известными белорусскими артистами. Поем в стиле «Песняров», очень любим их творчество».

Проблемы со зрением Юрию Ардынову передались по наследству, диагноз — близорукость. Однако в детстве это не мешало ему играть в футбол, в спорте он с пяти лет, слабое зрение позволяло принять мяч на грудь, сделать обводку, ударить. «На стадионе с мячом, как любой мальчишка в нашем детстве, с утра до ночи», — с ностальгической улыбкой отмечает Юрий.

После падения с велосипеда в десятилетнем возрасте у парня произошло отслоение сетчатки, один глаз перестал видеть, это не помешало ему учиться в обычной школе, поступить в колледж. Однако играть в футбол врачи, конечно, запретили. В 23 года такая же беда произошла и со вторым глазом, пришлось пережить множество операций. «Хорошо, что рядом со мной постоянно находятся очень хорошие друзья, ведь многие после таких несчастий замыкаются в себе. А мне хотелось жить, чего-то достичь не только в спорте, но и в жизни».

К счастью, на пути у Юрия встретился главный тренер сборной по футболу В1 Олег Кириллов, он и предложил ему возобновить занятия спортом. В футболе Ардынов достиг значительных успехов, на его талант даже обратили внимание французы и попытались переманить в свою сборную, предложив взять гражданство Франции.

Кроме футбола Юрий играет в гандбол и теннис для незрячих, где уже успел стать чемпионом Беларуси.

 

Сначала часто ловил стенки

Еще один игрок сборной Беларуси Антон Шмелев потерял зрение не так давно, в 2009-м оно начало значительно ухудшаться, а к 2016-му пропало полностью. Антон достаточно быстро прошел адаптацию, овладел шрифтом Брайля. Во время реабилитации познакомился с человеком, который посоветовал ему попробовать себя в футболе для слепых. «Попробовал. Втянулся. Быстро адаптировался, хотя поначалу часто ловил стенки. Для меня самым главным было научиться самостоятельно передвигаться, самому приходить на тренировки. Поверьте, это намного лучше, чем сидеть в четырех стенах. Хотя многие, потеряв зрение, делают именно так. Мне футбол помог найти себя после трагедии, быстрее адаптироваться, продолжать жизнь интересно и насыщенно».

Сегодня Антон кроме футбола проводит мастер-классы для студентов Витебского медицинского университета. Он учит студентов, как правильно вести себя с людьми с ограниченными возможностями. «Главное, чему я учу их, это то, что с инвалидами вести себя нужно так же, как и с обычными людьми. Не бояться, не жалеть, а просто подсказать где-то, в нужный момент дать совет».

Чтобы адаптироваться в футболе, нужно около двух-трех лет

Главный тренер сборной Олег Кириллов отмечает, что футбол для незрячих позволяет не чувствовать себя ограниченными. Благодаря спорту у них есть возможность вести активный образ жизни, ставить перед собой цели, путешествовать, узнавать что-то новое, развиваться.

«Чтобы адаптироваться в футболе, чувствовать пространство, ориентироваться на площадке, невидящим игрокам нужно около двух-трех лет. Некоторые приходят, пробуют и уходят, это нормальная ситуация, но многие и остаются, — рассказывает Олег Константинович. — Я сам вырос в семье инвалидов, мне знакомы их проблемы, поэтому я уже много лет занимаюсь этим делом. Знаю, что для людей с такой проблемой, главное, чтобы рядом были неравнодушные люди».

Сегодня футбол В1 доступен и для незрячих детей. Все желающие могут обращаться в Республиканский центр олимпийской подготовки по Паралимпийским и Дефлимпийским видам спорта. Специалисты отмечают, что заниматься спортом важно даже не столько для детей с ограниченными возможностями, сколько для их родителей. Ведь чаще всего именно взрослые заводят детей в определенные рамки, ограждая от общества и слишком опекают, что мешает им адаптироваться в обществе.

Дарья Лобажевич

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.