Вы здесь

Советуем сходить


Фестивали «Город и Книги», Vulitsa Ezha, «Сиреневые мечты» в ботаническом саду, а также выставка волшебных авторских кукол — афиша «Звязды» с 14 по 20 мая.


Наблюдение за небесными объектами

Где: планетарий (ул. Фрунзе, 2)

Когда: по 31 мая 21:30

Сколько стоит: бесплатно

Обсерватория минского планетария предлагает всем желающим бесплатно полюбоваться в телескоп на наиболее интересные небесные объекты: Солнце, Луну, планеты Солнечной системы, звезды, галактики.

Наблюдения зависят от погодных условий. Перед посещением планетария обязательно сверьте график с сайтом.


Фестиваль «Город и Книги»

Где: сквер БНТУ (пр-т Независимости, 65)

Когда: 18 мая 14:00; 19 мая 11:00

Сколько стоит: бесплатно

Фестиваль соберет всех любителей книг под открытым небом — в сквере БНТУ. Программа этого года очень насыщенная и насчитывает более 100 мероприятий. Будут работать пять площадок: детская, молодежная, экспертная, площадка чтений, а также стол мастер-классов и литературных игр. Темы этого года: Минск, наука, комиксы и фантастика, профессии в литературе, особые дети.

На фестиваль «Город и Книги» можно прийти всей семьей, и каждый найдет здесь что-то интересное для себя.


Фестиваль Vulitsa Ezha

Где: парк «Дримлэнд» (ул. Орловская, 80)

Когда: 19-20 мая, 12:00

Сколько стоит: 5 р.

В этом году гостей ждут более 45 участников фуд-корта, более 10 зон для активного отдыха, две сцены, маркет изделий ручной работы, детская зона, лекторий, в рамках которого спикеры расскажут о еде, городе и людях, которые делают его лучше.


Фестиваль «Сиреневые мечты»

Где: Центральный ботанический сад НАН Беларуси (пл. Калинина)

Когда: 19 мая 13:00

Сколько стоит: 7 р .; школьники, студенты, пенсионеры — 4 р.

Событие, которое нельзя пропустить, — цветение декоративной коллекции сирени. Знаменитый сиреневый сад ботанического сада насчитывает более 250 сортов, в том числе — более 16 сортов собственной селекции.

19 мая всех посетителей ждут: лекция о том, как выращивать сирень от кандидата биологических наук, мастер-класс «Нежный образ сирени, или как сделать макияж для романтического вечера», а также джазовые мелодии от MuzzicDom Jazz Band.


Выставка волшебных авторских кукол

Где: Гостиная Владислава Голубка (ул. Старовиленская, 14)

Когда: по 28 мая пн.-сб.: 10: 00-17: 30

Сколько стоит: уточнять в кассе

В рамках выставки кукол «Баба-Яга & kompani» будет представлено сразу три проекта: сказочные персонажи от белорусских и литовских мастеров, дебютные работы от выпускников Мастерской авторской куклы и мини-выставка «Живое каменное сердце» от Татьяны Кучинской, так как камни издревле считались инструментами для гаданий и волшебных действий. Также на выставке будут представлены сказочные акварели Сергея Сочнева.


Выставка «Под туфелькой в Музы. Из истории обуви»

Где: Национальный исторический музей Республики Беларусь (ул. К. Маркса, 12)

Когда: с 7 мая по 10 июня, 11: 00-19: 00

Сколько стоит: уточнять в кассе

Сегодня история обуви насчитывает 30 000 лет. Она видоизменялась вместе с потребностями общества, показывала принадлежность хозяина к определенному социальному классу, отражала его благополучие. У каждой эпохи своя пара башмачков. В настоящее время обувь продолжает играть важную роль в имидже человека, независимо от того, следит он за модой или нет.

На выставке у вас есть уникальная возможность увидеть обувь, которую носили в Беларуси на протяжении ХХ века. Фондовые коллекции Национального исторического музея и его филиалов полны редких экземпляров: от лаптей и валенок до бальных туфель.

Кроме того, на выставке представлены современные образцы дизайнерской мысли: фантастические туфли Леди Гага и другие неземные вещи, созданные рекордсменом книги рекордов Гиннеса, известным дизайнером Янжем Недвецким, а также эксклюзивная коллекция, сшитая вручную специально для проекта «Под туфелькой у ​​Музы» мастерами одного из самых известных люксовых брендов обуви в Беларуси компании Studio Sutoria, интересные образцы ретро-коллекции «Красота ХХ века» известного белорусского стилиста Татьяны Анюковой, обувь для игры в боулинг центра Madison и многое другое.


Концерты около Большого театра

Фото belcanto.ru.

Где: площадь перед Большим театром оперы и балета (пл. Парижской Коммуны)

Когда: с 6 мая по 17 июня, 17: 10-17: 40

Сколько стоит: бесплатно

Каждое воскресенье, с 6 мая по 17 июня, на площадке перед Большим театром оперы и балета будет звучать оркестр культурного учреждения.

С 17:10 до 17:40 оркестр будет играть программы, основу которых составит, конечно, известная классическая музыка. Управлять оркестром будут Иван Костяхин и Олег Лесун.

Выбор редакции

Общество

Затонувшие в сетях. Как оторвать детей от гаджетов

Затонувшие в сетях. Как оторвать детей от гаджетов

В Беларуси за последние 10-12 лет как общая, так и первичная детская заболеваемость остаются примерно на одном уровне.

Здароўе

Антивирусный «коктейль». Какие прививки следует сделать осенью?

Антивирусный «коктейль». Какие прививки следует сделать осенью?

Все, что важно знать перед сезоном вирусных инфекций, рассказали специалисты.