Вы здесь

Для незрячих читателей Могилева и Тулы организовали концерт


Между городами около 600 километров, но это не препятствие для тех, кто хочет быть вместе. Компьютер, проектор, микрофон и экран — это все, что понадобилось двум библиотекам из Беларуси и России, чтобы их читатели «встретились». Событие вызвало множество эмоций, переживаний, впечатлений. Необычность ситуации в том, что современная техника помогла «встретиться» людям с проблемным зрением, у которых не такой уж и широкий круг общения.


Могилев приветствуют туляки.

С Тулой Могилев связывает многое. В том числе и военное прошлое. Туляки наравне с белорусами защищали могилевскую землю от фашистов, многие из них героически погибли в тех боях и были здесь похоронены. Их память в Могилевской области чтят и бережно хранят. А с 1998 года Тулу и Могилев объединили побратимские связи. Про российский город в Могилеве напоминает «Тульский дворик» — детская площадка с игровым оборудованием и символом Тулы — огромным самоваром.

Перед сеансом «связи» в могилевском отделении общества инвалидов по зрению (здесь же находится библиотечный абонемент для незрячих) было особенно празднично. Народ пришел нарядный, в приподнятом настроении. Волновались все: как-никак международный уровень.

Идею подбросили туляки. Директор Тульской специальной библиотеки для слепых Алевтина Чуканова связалась в начале апреля с руководством детской библиотеки-филиала № 2, при которой работает абонемент, и предложила провести совместный онлайн-концерт для незрячих читателей. В Могилеве заинтересовались и тут же согласились.

Маргарита Манкевич занимается реабилитацией инвалидов по зрению в центре соцобслуживания населения Ленинского района Могилева. Что значит жить в темноте, знает по себе, но не отчаивается, находит увлекательные занятия для себя и помогает другим людям. Свои переживания и впечатления давно научилась облекать в поэтические формы. Специально для встречи подготовила стихотворение, посвященное Дню Победы.

— Май ассоциируется у нас с Великой Победой, — говорит она. — Поэтому я выбрала свое авторское стихотворение, которое написала в честь героев Брестской крепости.

Николай Воропай — широко известная в Могилеве личность. Талантливый музыкант, руководитель четырех музыкальных коллективов. Его заслуги отмечены наградами престижных фестивалей Беларуси и России.

— Общение всегда нам в радость, тем более международное, — признался он. — Хочу, чтобы российские друзья поближе познакомились с нашей белорусской культурой, спою им под баян белорусскую народную песню «Ой, што там за шум?». Песня веселая, живая, думаю, им понравится.

На связь с Тулой выходили как на связь с космосом.

— Вы нас слышите? — вопрошала Наталья Дворянчикова, заведующая детской библиотекой-филиалом № 2.

— Да! — неслось в ответ. — А вы нас?

Участники с нетерпением ждали «прямого включения», те, у кого немного лучше со зрением, внимательно изучали возникшую на экране картинку. Первое отделение «онлайн-концерта» отработали туляки, потом демонстрировали свои таланты могилевчане. Скоро от первоначальной скованности не осталось и следа. Близкие по духу люди откровенно делились своими творческими находками и успехами, приглашали друг друга на фестивали. Чуть более часа пролетело как одно мгновение. Ставшие за этот короткий миг друзьями, люди не прощались, говорили: до свидания, до новых встреч.

— А они обязательно будут, — заверяет Наталья Дворянчикова. — В будущем мы собираемся провести что-нибудь не менее интересное на нашей площадке. Возможно, это будет квиз-игра, очень популярная сегодня у молодежи.

Наталья Пантелеева, председатель Могилевской областной организации «Белорусское общество инвалидов по зрению»:

— Эта встреча нас вдохновила на еще более тесное сотрудничество. Было бы интересно провести какой-нибудь мастер-класс. У нас, например, есть рукодельница, которая занимается вышивкой, и вещи у нее получаются отменные. Она была бы не против поделиться секретами. А нам, в свою очередь, интересно чему-то научиться у туляков. Такие мероприятия сближают, пробуждают интерес к жизни и ко всему, что происходит вокруг. Надеемся, что встречи в режиме онлайн со временем перерастут в реальные. В прошлом году в Могилеве впервые проводился фестиваль для людей с ограниченными возможностями «Вместе мы сможем больше». До этого он проходил исключительно в России. Надеемся, что в следующий раз у нас будет возможность встретиться и на этой площадке.

Нелли ЗИГУЛЯ

Название в газете: Услышать и подружиться

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.