Вы здесь

Лагеря наводят последний лоск


Средняя стоимость путевки в этом году — 430 рублей.

Долгожданные каникулы не за горами, и ежегодно все большее число родителей предлагает своим детям традиционный отдых в лагере. Это лето обещает не стать исключением.


— Больше трети всех детей школьного возраста в последние годы проходят оздоровление во время летней кампании. Наша страна, кстати, одна из немногих на постсоветском пространстве сохранила и успешно развивает детское оздоровление и отдых, — напомнила консультант главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Лариса Емельянчик.

В этом году на эти цели из бюджета выделено 43 миллиона рублей. Причем большая часть — 41 миллион — пойдет на то, чтобы путевки удешевить. Частью средств — около полутора миллионов — воспользуются для приобретения путевок для льготных категорий детей. И полмиллиона рублей потратят на помощь стационарным лагерем в восстановлении материально-технической базы.

Такие средства позволят организовать отдых и оздоровление для 377 тысяч детей. Из них 220 тысяч отправятся в лагеря с дневным пребыванием, 157 тысяч — с круглосуточным. Также летом планируется оздоровить 13 тысяч детей-сирот и 4,5 тысячи детей-инвалидов.

Стоимость путевок — немаловажный вопрос для родителей, но не болезненный для семейного бюджета. В этом году путевка в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием на 18 дней будет стоить в среднем 430 рублей. При этом размер удешевления — 185 рублей. Оздоровление в лагерях с дневным пребыванием обойдется в среднем в 93 рубля, а размер удешевления для этой категории — 76 рублей. Девять дней в круглосуточном оздоровительном лагере стоят 100 рублей с размером удешевления в 75 рублей. Стоимость путевки в лагерь труда и отдыха для старших школьников составляет 100 рублей при размере удешевления в 84 рубля, в спортивный оздоровительный лагерь на 18 дней — 460 рублей при размере удешевления в 205 рублей.

— Ежегодно размер дотации составляет около 40% от общей стоимости путевки, — отметила Лариса Емельянчик. — Также удешевление происходит за счет нанимателя или профсоюзной организации, в результате родители оплачивают около 10%.

Самые дешевые, кстати, были в прошлом году путевки в лагеря Брестской области, а самые дорогие — в столичные. Разница в цене доходила до 120 рублей.

Юных белорусов в этом году ждут в 146 лагерях стационарной базой, которые одновременно могут вместить 27 тысяч детей. Кроме этого, организовано 1600 лагерей с круглосуточным пребыванием и 4293 лагеря с дневным.

Лариса Емельянчик подчеркнула, что сегодня лагерь — это место не только приятного отдыха и интересных развлечений, но и способ заработать. Старшие школьники, кстати, в лагерях труда и отдыха имели возможность заработать прошлым летом до 200 рублей.

Тем временем врачи-гигиенисты и другие специалисты оценивают подготовку детских оздоровительных учреждений к приему школьников. Ведется подбор медицинского персонала, контролируется наличие лекарств.

— Оздоровительный лагерь — это не лечебное учреждение, и предназначен он для отдыха детей, которые в этот момент не болеют. Если случается, что кто-то заболеет, его госпитализируют или передают родителям. Мы контролируем, чтобы все лагеря имели договоры на оказание медицинской помощи, была возможность для подъезда машины скорой помощи, — отметила главный педиатр главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Валентина Волчок. — Чаще всего в лагере дети обращаются с проблемами, которые медицинский работник в состоянии решить на месте, — с ссадинами и синяками, укусами насекомых, аллергией.

Заведующий отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова добавила, что вспышек инфекционных болезней в прошлом году во время летней оздоровительной кампании удалось избежать. Тем временем было около 140 случаев заболевания ветряной оспой и 66 случаев укусов клещей.

Благодаря предписаниям гигиенистов в последние годы удалось достичь значительных успехов в укреплении материально-технической базы лагерей. Подавляющее большинство из них снабжено системами отопления, канализации и горячей водой. Только два стационарных лагеря из 146 пока не имеют канализации и пять — отопления.

Подавляющее большинство детских лагерей в Брестской, Гродненской, Могилевской и Минской областях будут полностью подготовлены к 25 мая и откроют свои двери для посетителей с разрешения специальных комиссий при райисполкомах, которые контролируют их состояние. Лагеря в Гомельской и Витебской областях традиционно открываются чуть позже — с 10 июня.

Елена КРАВЕЦ


Могилевщина

С учетом средств республиканского бюджета в этом году на Могилевщине планируется оздоровить 42100 детей, из них — 17,5 тысячи в лагерях с круглосуточным пребыванием. К услугам мальчиков и девочек 20 загородных оздоровительных лагерей, три из которых — «Сосны», «Дубровенка» и «Свислочь» — созданы на базе санаторно-курортных организаций. Первые заезды начнутся уже с 1 июня, а до 5-го заработают все детские «базы отдыха».

Детей примут также профильные 9-дневные лагеря, организованные учреждениями образования совместно с областными структурами МЧС, МВД, а также воинскими частями. Для победителей областных и республиканских олимпиад предусмотрен отдельный лагерь — «Олимпиец», в котором в течение 18 дней будут отдыхать и практиковаться в своих знаниях 100 подростков.

— Оздоровление детей будет вестись в рамках республиканской акции «Лето — время открытий». Учитывая, что этот год посвящен малой родине, акцент планируется сделать на изучении родного края, его туристического потенциала и воспитании патриотического чувства к родной земле, — уточнили в управлении образования Могилевского облисполкома.

Нелли ЗИГУЛЯ


Гомельщина

Этим летом на Гомельщине будет работать 10 стационарных лагерей в Гомельском, Речицком, Светлогорском районах.

Как рассказала начальник отдела воспитательной и социальной работы управления образования Гомельского облисполкома Ирина Дробышевская, в рамках областной межведомственной программы по обеспечению занятости детей "Лето на пользу — 2018" на Гомельщине более 34 тысяч учащихся планируется охватить отдыхом в оздоровительных лагерях на базе учреждений образования. Будет продолжен проект «Профессиональные каникулы», в рамках которого на базе учреждений образования будут работать профориентационные лагеря для учащихся.

Традиционно особое внимание уделяется организации временной трудовой занятости школьников. Так, планируется открыть свыше 200 лагерей труда и отдыха для 3,5 тысяч учащихся. Дети будут заниматься ремонтом школьной мебели, изготовлением стендов, благоустройством территории, а также примут участие в уборке овощей и фруктов.

Этим летом будут также работать районные, городские межведомственные лагеря для детей различных категорий совместно с подразделениями воинских частей, погрангруппами, отделами внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, детскими и молодежными организациями...

Ирина ОАСТАШКЕВИЧ


Витебщина

Тема оздоровления детей традиционно в центре внимания местной власти накануне сезона работы летних лагерей. И Придвинский край не исключение. В частности, вопрос финансирования был озвучен 17 мая на внеочередной сессии Витебского областного Совета депутатов.

Всего в Витебской области для благоустройства лагерей было запланировано потратить около 960 тысяч рублей.

По информации Витебского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, на эти цели направлены деньги из республиканского и областного бюджетов, а также — предприятий, организаций, которым принадлежат оздоровительные лагеря.

По предварительным планам примерно в тридцати круглосуточных лагерях отдохнут около 16 тысяч детей и подростков.
К тому же более 27 тысяч — в так называемых пришкольных.

Большое внимание уделяется и вопросам безопасности. Традиционно соответствующие рейды проводят представители спасательной, санитарно-гигиенической и других служб, правоохранительных органов.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.