Вы здесь

Почему опасно запускать лор-болезни


Отиты, гаймориты и тонзиллиты... Что может быть более банальным, думают многие. Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с подобными проблемами и даже не всегда обращал на них внимание. Но почему обычный насморк так важно вовремя вылечить и как не довести дело до хронического отита, который придется в конце концов оперировать, а также нужно ли удалять миндалины, рассказала врач-отоларинголог 11-й городской поликлиники г. Минска Людмила Севрук.


— Одна из основных проблем, с которой приходят к отоларингологу, — синусит — воспаление слизистой оболочки одной или нескольких придаточных пазух носа. И его распространенная разновидность — гайморит — это воспаление слизистой верхнечелюстных придаточных пазух. Их частая причина — невылеченная простуда. Преимущественно к нам обращаются люди молодого возраста, так как они чаще страдают простудными и вирусными болезнями. Люди пожилого возраста болеют меньше: они не так часто ездят в общественном транспорте, большую часть дня проводят дома, соответственно, у них шансов подхватить инфекцию меньше.

Все патологии уха и горла, с которыми обращаются к отоларингологу, начинаются с носа, поэтому очень важно своевременно и правильно пролечить его заболевания. В первую очередь назначаются солевые растворы, муколитики, а это, как правило, синупрет, и физиотерапевтические процедуры — магнит на гайморовы пазухи. Важно соблюдать эти назначении при любом ОРЗ, сразу как только начинаются проблемы с носом. По европейским протоколам назначают еще и гормональные препараты местного воздействия. Если перечисленными средствами справиться не удается, обращаемся к антибиотикам. Если на фоне их приема улучшения не чувствуется, больной жалуется на боли в области пазух и головную, а в анализах плохие показатели, — делаем диагностический прокол.

— Какие ошибки чаще всего допускают во время лечения носа?

— Больные не начинают лечение и считают, что насморк — это несерьезно и он пройдет сам. Бесследно он не у всех проходит, начинаются осложнения, которые заканчиваются антибиотиками и проколами.

— Отит также начинается с носа?

— Да, это осложнение заболевания носоглотки: отекает слизистая носа, закрывается евстахиева труба — канал, соединяющий полость среднего уха с глоткой, воздухообмен между полостью среднего уха и носоглоткой нарушается, и буквально через два часа начинаются проблемы с ухом.

— Что такое хронический отит?

— Такой диагноз ставится, если есть стойкая перфорация (повреждение) барабанной перепонки. Но частые проблемы с ухом не означают, что это хронический отит. Также как и гнойные выделения из него не означают, что есть перфорация барабанной перепонки — это может быть и воспаление наружного уха. А вот с хроническим отитом обязательно нужно хирургическое лечение по устранению перфорации. И дело даже не в том, что постепенно будет падать слух. Перфорация в барабанной перепонке способствует росту холестеатомы. Это опухолевидное образование, содержащее омертвевшие эпителиальные клетки и окруженное соединительной тканью в виде капсулы. Она локализуется в среднем ухе, но может распространяться и дальше. И если уж приходится удалять эту доброкачественную опухоль, то операция намного более сложная и для врача, и для пациента. Мы стараемся не доводить до этого. Поэтому всех пациентов с хроническим отитом сразу направляем на операцию.

— С чем связан частые проблемы с ушами?

— С наличием патологии в носу, которую желательно устранить. Уши — это зеркало носоглотки. Отоларинголог, посмотрев ухо, может предполагать, что с ней есть проблемы.

— Какие проблемы обычно возникают с горлом?

— Самая распространенная патология, с которой идут к отоларингологу, — хронический тонзиллит — длительное воспаление глоточной и небной миндалин. Два раза в год с такой патологией желательно проводить противорецидивное лечение, включающее промывание, полоскание, прием тонзилгона, витаминов. Если декомпенсированный тонзиллит — с частыми обострениями и есть угроза осложнения для так называемых органов-мишеней — а это сердце, суставы и почки, — мы настраиваем пациентов, как правило, молодых людей, на тонзиллэктомию — удаление миндалин. У таких больных низкий иммунитет, и тут же начинаются проблемы то с суставами, то с сердцем, то с почками. Поэтому, не дожидаясь осложнений, лучше прислушаться к рекомендациям врача и сделать тонзиллэктомию. Когда очаг инфекции ликвидирован, значительно уменьшается вероятность осложнений. Отсутствие же миндалин на качество жизни не влияет.

— Как избежать болезней уха, горла и носа?

— По возможности выезжать в теплые страны на оздоровление. У нас холодный и влажный климат, поэтому очень распространены проблемы с носоглоткой. Если заболели, важно своевременно проводить лечение, а также правильно питаться, вести здоровый образ жизни, не курить и не употреблять алкоголь, закаляться, заниматься физической культурой, посещать бассейн.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».