Вы здесь

Увлеченные не на шутку


В Беларуси проживает более двух миллионов человек в возрасте от 14 до 31 года. Из них около 900 тысяч являются школьниками. И у каждого ребенка — свои интересы и цели. Один мечтает стать учителем, другой — лыжником, а третий — инженером.

Я считаю, что возможность воплощать в жизнь свои собственные замыслы — величайшее богатство, дарованное людям. Не так важно, чем ты занимаешься, главное — твоя любовь к этому делу. Расскажу истории трех героев с абсолютно разными интересами, которые правильно воспользовались всеми доступными возможностями и, благодаря своим увлечениям, заявили о себе на всю страну.


Как стать чемпионом

Моделизм — технический вид спорта по изготовлению уменьшенных копий различной техники. Шестнадцатилетний Степан Гиль из Молодечно занимается им уже более пяти лет. С самого детства мальчик любил собирать незатейливые игрушечные танки и машинки, а когда узнал о существовании в центре творчества судомодельного кружка, был неимоверно счастлив. Самой первой работой юного конструктора стала небольшая копия советского военного самолета.

— Всего у меня около двадцати моделей. В среднем изготовление простой занимает несколько недель, а на самую сложную пошло шесть месяцев, — рассказывает Степан.

За эти годы юноша завоевал много наград. Осенью он занял призовое место на международном конкурсе-выставке стендового моделизма «Минск-2017», в котором принимали участие спортсмены из Беларуси, России, Литвы, Украины и Германии. Этот фестиваль проводится в нашей стране ежегодно и с каждым разом собирает все больше иностранных гостей. А еще Степан был награжден дипломом второй степени в Кубке Республики Беларусь по судомодельному спорту «Золотая осень — 2017».

Но самым значительным достижением для спортсмена является победа на первенстве Беларуси по судомодельному спорту «Навигация», на котором Степа обошел серьезных соперников со всей страны и стал бесспорным лидером в своей категории.

Сейчас юноша под руководством тренера Николая Хрещика активно готовится к чемпионату Республики Беларусь, который пройдет летом, а затем планирует принять участие в чемпионате Европы. Кроме занятия техническими видами спорта в свободное время, Степан учится играть на гитаре, тщательно изучает французский язык и готовится к поступлению в Белорусскую государственную академию авиации.

Творчество без границ

Жизнь Яны Довбенко, учащейся молодечненской гимназии № 10, тесно связана с творчеством. Девочка играет на двух музыкальных инструментах, до недавнего времени являлась солисткой хора, с которым объездила почти всю Европу.

Сейчас Яна выступает сольно. Кроме того, она была ведущей районных мероприятий «Дожинки» и «День Независимости». Кстати, на каждом из таких концертов собирается не менее тысячи зрителей.

Благодаря своим талантам девушка и еще четверо подростков выиграли путевки в международный лагерь в Германии и стали участниками программы по обмену опытом и изучению иностранных языков. Там были дети не только из стран Европы, но и из Канады, Китая и Эквадора. Разговаривали ребята только на немецком языке, вместе ходили в школу, ездили на экскурсии и каждый день узнавали что-то новое о родных местах тех, кто отдыхал в лагере.

— Мне кажется, что для моих сверстников подобные программы — лучшая мотивация для хорошей учебы и самосовершенствования, — считает Яна.

Формула успеха

— Химия — царица всех наук, так как все, что есть в нашем мире, можно описать через ее формулы. С ней мы сталкиваемся ежеминутно. И когда я сам узнаю что-то новое в этой сфере, это не может не очаровывать, — делится своими мыслями Владислав Божко, победитель олимпиады по химии, которая прошла на международной белорусско-сирийской смене для одаренных детей в национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок" .

Сейчас юноша учится в десятом классе молодечненской гимназии № 7 и им гордится учительница химии Наталья Пащук, которая несколько лет назад обратила внимание на талант и потенциал мальчика. С восьмого класса Владислав с успехом участвует в разнообразных интеллектуальных форумах. В марте он завоевал диплом третьей степени в заключительном этапе республиканской олимпиады по химии, в котором принимали участие около 40 самых одаренных юных химиков нашей страны.

В свободное время парень любит фотографировать и делает это очень профессионально. Предпочтение Влад отдает не постановочным, а случайным снимкам, которые получаются более «живыми» и интересными.

В родном городе имя этого молодого человека известно многим. Дело в том, что Влад является активным общественным деятелем, членом клуба ЮНЕСКО «Планета».

— Наша работа направлена ​​на донесение полезной и нужной информации сверстникам в сфере неформального образования. Мы проводим тренинги, форумы, семинары на такие темы, как толерантность, дискриминация, права ребенка, пропаганда здорового образа жизни. За три года лично я провел более тридцати таких мероприятий, — рассказывает юноша.

Вместе с товарищами Влад является волонтером: занимается с детьми с ограниченными возможностями, проводит для них «исцеляющую магию» — упражнения-фокусы, направленные на развитие мелкой моторики.

...Вот такие они, мои герои, — целеустремленные, трудолюбивые и талантливые!

Карина МИКЛУШИС, ученица 10 класса СШ № 2 г. Молодечно

Об авторе

— Дверь в счастливое будущее у каждого своя. Одни прекрасно поют, другие побеждают на олимпиадах, третьи — делают макеты самолетов, — рассуждает 16-летняя автор, очевидно, проводя параллель со своими героями. — Мне же, как начинающему журналисту, нравится писать о других людях и их интересах. Благодаря таким историям я не только вдохновляюсь сама, но и пытаюсь мотивировать других.

У Карины это уже вторая по счету «проба пера», присланная (и опубликованная) на наш творческий конкурс.

***

Наше особое творческое состязание — конкурс «Я —молодой. И мне не все равно!» — вышло на финишную прямую. Вычитаны последние присланные «пробы пера», лучшие из них подготовлены к публикации. Они появятся на страницах «Чырвонки. Чырвонай змены» в ближайшее время. Потом свое слово скажет редакционное жюри, оценив усилия участников и подводя таким образом черту под очередным сезоном конкурса. Нашим юным и молодым нештатным авторам остается только ждать. Чтобы это было не так скучно, мы традиционно предлагаем им присылать свои новые «пробы пера» — уже вне творческого соревнования, как обычные журналистские материалы. Лучшие из них обязательно будут опубликованы. Ну что, острите перья, авторы?!

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.