Вы здесь

Из первой кругосветки


Вернулось судно «Сянъянхун-01».


Из первой кругосветной экспедиции вернулось китайское научно-исследовательское судно нового поколения "Сянъянхун-01", передает "Жэньминь жибао" онлайн".

Почти 9 месяцев экипаж судна и ученые провели в Мировом океане в экспедиции, которая стала первой кругосветной в истории Китая. За 263 дня "Сянъянхун-01", которое вышло в дальнее плавание из порта Циндао (на востоке Китая), прошло через Индийский океан, Южную Атлантику и Тихий океан, преодолев в общей сложности 38,6 тыс. морских миль.

Экспедиция успешно выполнила комплекс океанических и полярных исследований и добилась прорывных результатов в изучении ресурсов океанических глубин, морской среды и метеорологии, заявил глава парткома Первого океанографического института при Государственном океанографическом управления КНР Цяо Фанли, который исполнял обязанности партийного руководителя экспедиции. В частности, как он рассказал, нынешняя экспедиция позволила ученым глубже ознакомиться с размерами залежей редкоземельных элементов в Индийском океане и юго-восточной части Тихого океана, а также вулканогенной серной руды в южной части Атлантического океана.

Судно неограниченного района плавания "Сянъянхун-01" было сдано в эксплуатацию в июне 2016 года. Его водоизмещение достигает 4980 тонн. Длина судна - 99,8 м, ширина - 17,8 м, дальность его непрерывного плавания составляет 15 тыс. морских миль.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.