Вы здесь

Как голуби делали первые аэрофотоснимки


Первые в мире аэрофотоснимки были сделаны в 1858 году воздухоплавателями, а затем на помощь им пришли почтовые голуби.


Юли­ус Ной­бро­ннер.

Съемка Земли с высоты впервые была проведена в 1858 году над Парижем: первооткрывателем стал фотограф и воздухоплаватель Гаспар-Феликс Турнашон, известный под псевдонимом Надар. Он даже запатентовал идею фотографирования с воздушного шара. В 1887 году французский фотограф Артур Батут отправил в небо воздушного змея, оснащенного камерой. Затем фотоаппарат размещали на небольшой ракете с парашютом, и этой техникой в ​​1897 году воспользовался даже Альфред Нобель.

В начале XX века немецкий аптекарь Юлиус Нойброннер предложил «Способ и средства для фотографирования пейзажей сверху» с помощью почтовых голубей. Ранее он, как и его отец, использовал этих птиц для передачи рецептов и лекарств в ближайшее санаторий. После того как один из голубей потерял ориентацию в тумане и вернулся только через четыре недели сытым и здоровым, Нойброннер решил обеспечить птиц автоматическими камерами, чтобы проследить их путь.

Он отбирал наиболее сильных голубей, отвозил их примерно на 100 километров от дома, где оборудовал камерами собственной конструкции. Камера с двумя объективами прикреплялась с помощью нагрудных ремней, накачанных воздухом. Когда птица взлетала в небо, воздух медленно выходил, освобождая клапан, благодаря которому срабатывал затвор. В свою очередь птицы, стараясь побыстрее освободиться от груза, летели домой по прямой на высоте от 50 до 100 метров, делая таким образом снимки с высоты. Этот способ пользовался успехом, а в 1909-1911 годах завоевал награды на международных выставках в Дрездене, Франкфурте и Париже. Голубиные фотографии использовались даже во время Первой мировой войны для ведения воздушной разведки.

Всего Нойброннер разработал около десятка различных моделей камер и мобильную голубятню, запатентовав их в ряде европейских стран. А позже на смену этой технике пришла авиационная фотография.

Иван КУПАРВАС

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.