Вы здесь

Белорусские художники приняли участие в акции «Любовь действует»


Искусство обладает невероятной силой: может успокоить или, наоборот, пробудить к действию, может помочь найти ответ на сложный вопрос, а может и спасти жизнь. В галерее-салоне «Арт Хаос» осуществили проект «Любовь действует», основная цель которого — сбор денежных средств на благотворительные нужды от продажи художественных произведений белорусских авторов.


Проект с самого начала получил отклик со стороны отечественных творцов. Лейтмотивом всего мероприятия была мысль о том, что искусство может быть не только творческим актом мастера, но и социально ответственным поступком. На выставке было представлено около тридцати художественных произведений. Несколько работ представила жена художника Романа Короткина, который семь лет назад умер от онкологического заболевания.

— С начала открытия галереи мы практикуем благотворительные акции. Только сперва они проходили в узком формате — продажа одной картины. Потом мы решили расшириться и организовали более масштабное мероприятие, — рассказывает директор галереи-салона «Арт Хаос» Лилия Лукашенко. — С художниками работа получилась слаженная и организованная. Мы звонили в основном тем авторам, с которыми работаем. Все охотно соглашались. А потом информация о нашем проекте разлетелась по арт-сообществу, и мастера звонили сами, предлагая выставить произведения. До начала проекта на сайте были размещены работы, и их можно было забронировать. На момент открытия выставки все работы, представленные художниками, были выкуплены. Мы специально организовали процесс продажи заранее, чтобы на открытии иметь конечный результат и понимать, каким количеством средств можем помочь.

Полученные средства будут направлены двум организациям: Фонду помощи детям в честь святого Иоанна Русского, который поддерживает детей с психоневрологическими заболеваниями, и социально-благотворительному учреждению из Гродно «Центр помощи жизни», которое оказывает паллиативную помощь людям с онкологическими заболеваниями.

В программе приняли участие дети с особенностями развития, был показан фрагмент спектакля «Маленький принц» театра «Радость» под руководством актера Русского драматического театра имени А. М. Горького Александра Ждановича. Очень важно, что у детей была возможность лично поблагодарить организаторов, художников и покупателей. Это тот самый случай, когда доброта объединяет, заряжает веру в жизнь, помогает упорно идти к своей цели.

— Это необычный проект. Он получился эмоциональный и искренний. Посетители, глядя на выступления детей, на помощь которым будут направлены благотворительные средства, проникались добром. Мне кажется, даже переосмыслили в эти минуты своей жизни, — подчеркивает Лилия Лукашенко. — Мы и дальше будем организовывать благотворительные выставки, тем более что у нас уже есть положительный опыт и поддержка художников.

Виктория АСКЕРО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.