Вы здесь

Большинство абитуриентов зарегистрировалось на ЦТ по русскому языку


Русский язык на централизованном тестировании будет самой массовой дисциплиной — на него зарегистрировалось почти 67 тысяч человек. А тест по белорусскому языку будут писать около 25 тысяч абитуриентов.


Регистрация на централизованное тестирование завершилась в стране 1 июня. Всего для сдачи тестов в этом году зарегистрировался 82 471 абитуриент (в прошлом году — 92 274). Таким образом количество претендентов на студенческий билет продолжает уменьшаться, хотя не исключено, что кто-то попытается воспользоваться своими прошлогодними сертификатами ЦТ, срок действия которых в настоящее время составляет два года.

Математику планируют сдавать 45209 абитуриентов. На третьем месте по популярности у абитуриентов английский язык (27 554 человек). На ЦТ по биологии в пунктах регистрации было оформлено около 27 тысяч пропусков, на физику — 25553, на историю Беларуси — 22 248.

Централизованное тестирование стартует в Беларуси 12 июня, и по традиции первыми в пункты сдачи ЦТ придут абитуриенты, которые пожелали сдавать экзамен по родному языку. Кстати, среди тех, кто регистрировался на ЦТ в этом году, есть абитуриенты, которые будут сдавать два языка (и белорусский, и русский), чтобы потом выбрать сертификат с наиболее высокими баллами.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».