Вы здесь

Каким будет отдых-2018?


Надоели заезженные маршруты? Почему бы не поискать новый турпродукт, который полностью изменит ваши представления об отдыхе? С каждым годом появляется все больше предложений, когда клиент может соединить «море и песок» с «экскурсионкой». Собственно, и чисто познавательные путешествия также привлекают наших граждан, причем можно приобретать как готовый пакет услуг, так и самостоятельно разрабатывать программу. Белорусы становятся более мобильными, активно осваивают мир, не боятся летать в экзотические страны — сегодня даже наших бабушек можно встретить в Индии или на палубе круизного лайнера.


Домик на деревьях в усадьбе «Заречаны».

Заново мы начинаем открывать для себя и подзабытые (но популярные в советское время) страны. Так, Грузия сегодня — один из самых востребованных направлений (и наших туристов там ждут не только летом). Кулинарные и танцевальные мастер-классы, винные погреба, которые работают круглые сутки, боржоми, горы, пляжи с магнитным песком, серные бани и, конечно же, знакомство с богатым культурным наследием этой страны — вот чем может быть наполнен ваш отдых.

В этом туристическом сезоне белорусы будут осваивать еще одну колоритную страну — «огненный» Азербайджан. И в этом году к гостям из Беларуси особый подход — их ждут скидки и приятные сюрпризы (например, в стоимость путевки входят билеты на знаменитый фестиваль «Жара»). Как обещают туроператоры, в Азербайджане самые лучшие на постсоветском пространстве отели высокого класса (с ресторанами, бассейнами, саунами, фитнес-центрами), многие появились совсем недавно. Между прочим, из них вы можете любоваться не только на красивые места города. Например, гости, которые разместятся в отеле старого города в Баку, с балкона могут наблюдать за «Формулой-1»: машины проезжают прямо под окнами. Вас поразят богатая культура и шикарные архитектурные памятники (7000 объектов под охраной ЮНЕСКО). Но не будем забывать, что Азербайджан называют страной огней и контрастов, здесь древние элементы удачно сочетаются с современными постройками. Обязательно загляните в так называемую бакинскую Венецию — прогулочные водные каналы располагаются в столице. А где еще можно увидеть огненную землю? Природный огонь на территории 10 метров уже несколько веков горит на склоне горы Янардаг. О древнем храме вечного огня Атешгях знают во всем мире. Посмотреть на уникальный природный феномен и на грязевые вулканы ежегодно приезжают миллионы людей. В Азербайджан можно сходить и за лечением. Санатории здесь располагаются при отелях, а значит, имеют всю развлекательную инфраструктуру с дискотеками и барами. Если в Нафталане лечение белой нефтью могут себе позволить только богатые люди (день стоит около тысячи долларов), то за одну ванну с черной нефтью можно выложить около пяти долларов. В общем проживание в двухместном номере с питанием, обследованием и лечением в течение недели обойдется в 450 долларов с человека.

Разнообразные познавательные маршруты предлагает Российская Федерация. Например, в Тульской области ждут гостей, которых интересует оружейный туризм (здесь и знакомство с военными крепостями, и возможность пройти курсы по обращению с оружием). Тульский пряник, белевская пастила, узелковое печенье из Узловой, блюда по семейным рецептам Толстых и многие другие сладости доведется попробовать тем, кто отправится в гастрономические туры по Туловщине.

Ленинградская область приглашает в 10 тематических маршрутов, среди которых есть военно-патриотические (например, «Дорога жизни» рассказывает о блокаде Ленинграда во время Великой Отечественной войны) и историко-культурные. Здесь вы можете узнать про места, связанные с царской семьей, получить представление о средневековых городах (сохранилось много архитектурных объектов), познакомиться с бытом и традициями малых народностей.

Чтобы спланировать свой отдых, стоит заглянуть на страницы информационно-туристских центров. Здесь вам помогут подобрать маршрут, подскажут, где можно заказать отель, поесть, а также выбрать, каким образом вы будете путешествовать — на собственном авто, велосипеде, общественном транспорте. Такие информационные центры действуют не только в России, активно они развиваются в Литве и Латвии. Не забывайте и о календаре событий, чтобы не пропустить интересные мероприятия, проводимые в тех местах, где вы будете отдыхать.

Возможно, вас интересует совсем другой отдых — горные вершины, альпийские луга, ледниковые озера, знакомство с бытом гуцулов, дегустация брынзы. Такие восхождения с опытными инструкторами предлагают в украинских Карпатах.

Но и в Беларуси туристу не дадут скучать даже в деревнях. Например, на территории агроусадьбы «Заречаны» (Пуховичский район) вы встретите полосу препятствий, домики на деревьях, музей семьи, аквазону, автобаню. Хозяева знают, как занять туристов, и активно сотрудничают с организаторами развлекательных мероприятий. Здесь проводились интеллектуальные квесты, танцевально-развлекательные программы, мастер-классы по народным танцам. Можно также отправиться на авиаранчо и полетать на самолетах.

Олег Рулько приглашает на свидания на байдарках.

Уникальный туристический продукт разработал Олег Рулько (агроусадьба «Гребублики», Ивьевский район). Он предлагает путешествия-знакомства. «Через лотерею формируются экипажи, в каждом — капитан-парень и один матрос-девушка. Байдарки оказались идеальным инструментом для того, чтобы люди начали общаться. Возможно, такой экипаж и не превратится в реальную пару (хотя свадьбы после этих путешествий уже происходили). Считайте это испытательным полигоном: со своим партнером по байдарке вы учитесь налаживать отношения, избавляетесь от комплексов. Таким образом можно сдвинуть дело с мертвой точки, и человеку после проще будет заводить знакомства с другими представителями противоположного пола», — рассказывает Олег Георгиевич.

Он сам пишет тематические сценарии для всех путешествий, проводит конкурсы, тренинги. Еще одна тема его экскурсий — «Мамы дома», когда в путешествия на байдарках отправляются папы с сыновьями и дочерьми. Обычно все домашние заботы лежат на женщинах, а мужчинам работы в семье не находится. А во время водных испытаний дети видят, как много, оказывается, может делать папа, и это очень меняет отношения между родителями и детьми.

Кстати, в байдарочных походах вы можете открыть такую ​​Беларусь, которой еще ее не видели. Вблизи понаблюдаете за дикой природой (байдарка идет быстро и тихо, и, когда она выскакивает из-за поворота, иногда птицы, что расселись на поваленных в воду деревьях, не успевают среагировать и отлететь), узнаете свою страну из других ракурсов (ваше плавсредство погружается в воду, и вы наблюдаете за пейзажами снизу), попадете в места, где не становилась нога человека (причал там, куда не добраться пешком).

Елена ДЕДЮЛЯ

Комментарии

Беларусь - одна из моих самых любимых стран, где я люблю проводить отпуск, как одна так и с семьей. Здесь очень спокойно, а главное недорого отдыхать. Сейчас туризмом там занялись основательно, облагораживают, выходят на новый уровень. Мне очень нравится экскурсионное путешествие по Беларуси. Я как только определяюсь с место своего отдыха сразу лезу искать экскурсионный тур небольшой по этой местности, чтобы узнать что-то новое и интересное об этих краях.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.