Вы здесь

Что можно беспошлинно вывозить из страны и ввозить в ЕАЭС?


Собираюсь провести отпуск у знакомых в Таджикистане. Подскажите, пожалуйста, на какие товары действуют ограничения по ввозу и вывозу? В путешествие планирую отправиться на самолете.

Ирина, Могилев


По информации Могилевской таможни, при поездке за пределы Евразийского экономического союза обязательному письменному декларированию подлежат наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если их общая сумма превышает 10 тысяч долларов США (в эквиваленте), культурные ценности, другие товары, запрещенные и ограниченные к вывозу. Например, если по медицинским показаниям пассажиру необходимо при выезде иметь при себе лекарственные средства, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, нужно запастись документом, подтверждающим обоснованность их использования в медицинских целях. Это может быть выписка из медицинской документации или рецепт врача, заверенный его подписью и печатью. В документе обязательно должна быть указана суточная потребность и дозировка лекарственного средства. Не лишним будет задекларировать при выезде такие дорогостоящие вещи, как ювелирные украшения, фотоаппарат с сопутствующим ему оборудованием, ноутбук и другую технику с указанием их серийного номера. При возвращении обратно достаточно будет представить декларацию, подтверждающую, что товар ранее вывозился за пределы страны. Декларация заполняется в двух экземплярах, один с отметками таможни путешественник берет с собой.

Беспошлинно можно вывозить из страны и ввозить в ЕАЭС не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или табачных изделий в ассортименте общим весом не более 250 г в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

При возвращении в Беларусь вы имеете право на беспошлинный провоз товаров на сумму, эквивалентную 10 000 евро, и (или) вес которых не превышает 50 кг. Правило не распространяется на алкогольные напитки и пиво. В случае превышения указанных лимитов придется уплатить таможенные пошлины и налоги по единой ставке 30 % от стоимости, но не менее чем 4 евро за каждый «лишний» килограмм. Из спиртного, в том числе пива, можно ввозить не более трех литров в расчете на одного человека, достигшего 18 лет. При сверхнорме придется заплатить 10 евро за каждый «лишний» литр. Максимальный объем не должен превышать пяти литров на человека. Облагаются таможенными пошлинами и налогами при ввозе и так называемые «неделимые товары» (товар или комплект, вес которого превышает 35 кг). В отношении их установлена ставка в размере 30 % от стоимости, но не менее 4 евро за каждый «лишний» килограмм.

Товары растительного происхождения при ввозе подлежат еще и фитосанитарному контролю. Так, для ввоза семян и цветов в горшках необходимы фитосанитарные сертификаты. Без фитосанитарного сертификата допускается ввоз овощей, фруктов, ягод, орехов и других товаров растительного происхождения общим весом до пяти килограммов, а также не более трех букетов, в каждом из которых количество цветов не превышает 15 штук.

Подготовила Нелли ЗИГУЛЯ

Фото Анатолия КЛЕЩУКА

Название в газете: В гости без проблем

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.